РБ Лейпциг» достиг минимальной цели, сыграв вничью 1:1 с ФК «Бавария» Мюнхен. Могло быть и больше, если бы Доминик Собошлай и его коллеги провели хороший первый тайм.

Его выступление стало символом игры «РБ Лейпциг» в главном матче Бундеслиги против «Баварии» (Мюнхен). В ничьей 1:1 (0:1) в пятницу вечером очень талантливый венгр Доминик Шобошлаи был тенью себя прежнего в течение одного тайма, а после перерыва только появился. В ходе игры Собошлай участвовал почти во всех важных эпизодах.

«К счастью, нам понадобилось всего 45 минут, чтобы по-настоящему вернуться в игру. Мы очень хорошо провели второй тайм и теперь берем одно очко с собой в Шальке», – сказал 22-летний игрок. Собошлай считает, что хорошо, что она продолжается уже во вторник (6.30pm/Sky) против ФК «Шальке 04». Надеюсь, мы сможем набрать там очки». У нас очень хорошая физическая форма, много качественных игроков в составе. Неважно, кто играет с самого начала, все всегда выкладываются по полной», – сказал капитан сборной Венгрии по футболу.

Но даже для победы в нижней части таблицы необходимо дальнейшее улучшение игры «РБ» – в том числе и со стороны Собослаи. Я хочу поскорее забыть первый тайм», – сказал полузащитник о своем выступлении против «Баварии». Ему практически ничего не удалось – как и многим творческим умам в игре RB. Потери мяча, неправильные передачи, неадекватное отступление и поведение в обороне: Собошляй был неузнаваем.

Ему повезло, когда гол Леона Горетцки был отменен из-за офсайда. Венгр как раз пробирался через собственную штрафную площадь, когда удар вратаря головой прошел в нескольких милях от соперника. «Бывают игры, в которых ты говоришь, что хватит. И я надеюсь, что этого «достаточно» для этого сезона с этим первым таймом», – пошутил венгр.

Несмотря на многочисленные ошибки, он хорошо вышел из раздевалки. Тренеру Марко Роузу не пришлось много говорить. «Мы сами захотели показать, на что мы способны», – сказал Шобошлай. Он инициировал гол Марселя Хальстенберга с неправильным, но в конечном итоге успешным ударом головой в прыжке, еще раз подтвердив свою репутацию лучшего поставщика передач в составе саксонцев. Позже он и сам был на грани того, чтобы забить, но защитник «Баварии» Дайот Упамекано просто зачистил Собошлаи после того, как тот с большим техническим мастерством принял мяч. Однако судья Даниэль Зиберт оставил предупреждение для бывшего игрока «Лейпцига».

Если бы Упа не коснулся меня, я мог бы пройти весь путь до ворот». Возможно, я мог войти в штрафную площадь раньше де Лигта, и он мог сфолить только на мне», – описал эпизод Собошлай. Но только возможно. Именно это учитывают правила Немецкого футбольного союза. Как далеко до цели? Сколько защитников размещено и как? Насколько вероятно, что игрок, на котором сфолили, сможет сохранить владение мячом?

Капитан «РБ» Вилли Орбан был настроен неоднозначно. «В первый момент я подумал, что можно было бы дать и красную», – сказал венгерский соотечественник Собошлаи, но в то же время подчеркнул: «Это была бы суровая красная, но Упа прекрасно знает, что он больше не сможет достать мяч там». И добавил со знающей улыбкой: «Я бы с удовольствием посмотрел на беговую дуэль между Собослаем и Маттейсом де Лигтом…».

После ничьей с «Баварией» разрыв в шесть очков сохраняется. «Ничего страшного. Но я не хочу сейчас говорить о чемпионате. Мы должны оставаться самими собой, подходить к каждой игре с концентрацией, а там посмотрим. Во вторник – «Шальке», затем «Штутгарт», – сказал Собошлай.