Александр Аамодт Кильде

Норвежский лыжник Александр Аамодт Кильде еще одним яростным выступлением сделал двойную победу в Венгене идеальной. После супергига 30-летний спортсмен также выиграл укороченный скоростной спуск.

На финише он опередил своего давнего соперника, лидера общего зачета Кубка мира Марко Одерматта из Швейцарии, на 0,88 секунды. Третье место занял итальянец Маттиа Кассе (+1,01 секунды). Для Кильде это была его 19‑я победа на Кубке мира и шестая в этом сезоне.

Немцы слабые

Немецкие специалисты по скорости явно не попали в десятку лучших на Лауберхорне. Ромед Бауманн, которому в его 37‑й день рождения болельщики устроили серенаду на финише, финишировал 16‑м. Томас Дрессен, который возвращался после нескольких недель перерыва из-за травмы, пришел 23‑м. Йозеф Ферстль, Андреас Сандер и Доминик Швайгер финишировали 24‑м, 38‑м и 43‑м. Дрессен сказал, что ему было весело. «Конечно, тот или иной отрывок был очень ошибочным, – проанализировал он. В целом, однако, он был на хорошем пути, сказал он.

Олимпийский чемпион швейцарец Беат Фойц, который завершит свою карьеру после гонок в Китцбюэле в следующие выходные, занял пятое место на своем последнем домашнем этапе Кубка мира.

Из-за сильного ветра на верхнем участке спортсмены стартовали с запасного старта. Вместо примерно 4,5 километров забег составил всего около трех километров. В воскресенье в Венгене в программе еще один слалом.

Заглавное фото: Peter Klaunzer/KEYSTONE/dpa