Андреас Сандер дает надежду Немецкой лыжной ассоциации перед чемпионатом мира. Его товарищи по команде снова разочаровывают. Швейцарец продолжает кататься в своей собственной лиге.

Андреас Сандер

Лыжный гонщик Андреас Сандер немного не дотянул до своего первого подиума на генеральной репетиции Кубка мира, но отметил чувство достижения после недавних разочаровывающих результатов.

33-летний специалист по скорости занял четвертое место в супергиганте в Кортина-д’Ампеццо и сравнял свой лучший результат в карьере на этапах Кубка мира. Сандеру не хватило четырех сотых секунды до третьего места в победе швейцарца Марко Одерматта.

«Сегодня я наконец-то снова нашел атаку. Должен был быть ответ», – сказал ветеран в эфире телеканала ZDF после своего отрезвляющего 22-го места в субботу. В 2021 году Сандер завоевал серебро Кубка мира в скоростном спуске в Кортине.

Лидер общего зачета Кубка мира и победитель предыдущего дня Одерматт одержал свою восьмую победу в сезоне, недоверчиво пожав плечами. Он на 0,76 секунды опередил итальянца Доминика Париса, а третьим стал австриец Даниэль Хеметсбергер (+1,03). Давний соперник Одерматта Александр Аамодт Кильде из Норвегии сошел с дистанции после ошибки на лыжах.

На чемпионате мира по горнолыжному спорту, который пройдет с 6 по 19 февраля, швейцарцы являются одними из главных фаворитов. Немецкая мужская команда будет стартовать с шансами аутсайдера, несмотря на положительный отрыв Сандера, их сухая серия без финиша на подиуме продолжилась в отсутствие Томаса Дрессена в Кортине.

Йозеф Ферстль, занявший второе место Ромед Бауманн и Доминик Швайгер не смогли финишировать, заняв 30‑е, 37‑е и 39‑е места, а Симон Йохер выбыл из игры. В гонке преобладали аварии и выбывания: 21 из 60 стартовавших не финишировал.

Заглавное фото: Gabriele Facciotti/AP/dpa