Это игра, которую ни один из них не забудет в спешке. 1. ФК «Кельн» победил своих соперников из Бремена со счетом 7:1. Уже в первой половине происходит огромное количество событий.

1. ФК Кельн - Вердер Бремен

Кельн в ярости, Бремен в запустении: В памятном и историческом матче Бундеслиги 1. ФК Кельн отпраздновал начало 2023 года и нанес серьезный удар по продвигаемому Вердеру Бремену.

Благодаря, в частности, выдающейся игре в первом тайме, команда Кельна, ушедшая на зимний перерыв, взяла верх над ганзейцами со счетом 7:1 (5:1). Одержав самую крупную победу в Бундеслиге за почти 40 лет, «Кельн» приблизился на расстояние одного очка к девятому месту «Бремена». Последний раз «Вердер» проигрывал так крупно 36 лет назад.

Линтон Майна (9‑й) и Штеффен Тиггес (15/21‑й) обеспечили Кельну раннее преимущество после трех выбываний бременцев. Эллис Схири (30‑я) и Денис Гусейнбашич (36‑я) забили в 1712‑м матче «Кельна» в Бундеслиге, что стало самым быстрым счетом 5:0 в истории клуба. Это был лишь второй случай, когда ФК забил пять голов до перерыва, «Вердер» никогда не пропускал так много в первом тайме за 58 сезонов Бундеслиги.

Тиггес даже забил свой второй гол с 46,7 метров. Схири (54‑я) увеличил преимущество после перерыва ударом ножницами. Бременец Марко Фридль (76‑я) забил собственный гол, гол игрока «Вердера» Никласа Фюллькруга (38‑я) был слишком мал. Неудачливым игроком бременцев стал партнер Фюллькруга по атаке Марвин Дакш, который организовал первые два гола «Кельна» и, таким образом, стал причиной фиаско.

Тренер «Кельна» Штеффен Баумгарт сдержал свое слово: После того, как тренер ФК в необычайно открытой манере показал свой полный стартовый состав, в первом матче года он заставил свою команду играть именно в заявленной расстановке. Бывший игрок «Бремера» Дави Зельке, который зимой был переведен из «Герты БСК», сначала был на скамейке запасных. Когда он вышел на поле после 58‑й минуты, счет был уже 6:1.

Но даже без него ФК быстро начал фейерверк атак. Раннее преимущество стало результатом совершенно неудачной вариации штрафного удара, выполненного бременцами Дакшем и Энтони Юнгом, а спустя 17 секунд Майна завершил контратаку, которая на самом деле уже была дважды проиграна. Для 23-летнего игрока, перешедшего летом из «Ганновера», это был второй гол в его 24‑м соревновательном матче за «Кельн» и первый на родном стадионе.

И «Кельн» быстро пополнил свой счет: Экс-бремер Флориан Кайнц, который на неделе продлил свой контракт до 2025 года, выиграл мяч после капитальной ошибки Дукша, и Тиггес пробил с левой с десяти метров. Шесть минут спустя нападающий забил с большего расстояния, чем любой игрок Бундеслиги в этом сезоне – и снова ему помогла полная ошибка бременцев. Митчелл Вайзер, выросший в молодежке «Кельна», поставил своего вратаря Иржи Павленка в затруднительное положение пасом назад в никуда, чех сохранил мяч, но сыграл по центру на ногу Тиггесу. 24-летний игрок все же пересек с мячом линию полузащиты и вколотил его в пустые ворота.

Кельн продолжал действовать словно в бешенстве: после промаха Майны мяч пролетел через всю штрафную площадь, и Схири проскочил сзади. Хусейнбашич забил после паса Тиггеса, после чего «Вердер» подал минимальный знак к возрождению, забив головой Фюллькруг. Бременские болельщики иронично скандировали: «Победа на выезде, победа на выезде!». Вместо этого кельнский праздник и бременский кошмар продолжились сразу после перерыва – что еще хуже, с собственным голом.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa