После шести неудачных игр FSV Mainz 05 снова выиграл. Против «ВФЛ Бохум» рейнхессенцы показали атакующее зрелище, особенно в первые полчаса.

ФСВ Майнц 05 - ВФЛ Бохум

Благодаря молниеносному началу и лучшему нападающему Кариму Онисиво, 1. FSV Майнц 05 отпраздновал свою вторую домашнюю победу в Бундеслиге и отбросил VfL Бохум еще дальше в борьбу за понижение в классе. Рейнхессенцы выиграли со счетом 5:2 (3:0) и таким образом получили некоторую передышку от нижней части таблицы.

На глазах у 23 100 зрителей Чжэ-Сун Ли забил гол спустя всего 50 секунд. Сильван Видмер (18‑я минута) и выдающийся бомбардир Онисиво (28‑я/57‑я/87‑я) забили другие голы за хозяев, которые теперь имеют в своем активе 23 очка. Для «Майнца» это была первая победа с октября, за гостей забили бывший игрок «Майнца» Пьер Кунде Малонг (70‑я) и Эрхан Масович (72‑я).

В составе «Майнца» Доминик Кольр вернулся в заднюю линию после отбытия желтой карточки, а Стефан Белл присоединился к Эдимилсону Фернандешу в центральной защите. Новичок Людовик Ажорк заменил Маркуса Ингвартсена в линии нападения. Майнц был особенно гибок в атаке. Ли, Ажорка и Онисиво постоянно меняли позиции и иногда возвращались в полузащиту. У Бохума были проблемы с этим, распределение не подходило.

Как на первой минуте, когда Ли дважды оказывался свободным в штрафной площади и использовал второй вход в нее для самого быстрого гола субботнего дня. Для второго гола Онисиво обманул Ивана Ордеца, вернувшегося в стартовый состав, ловким ударом в корпус. Австриец споткнулся с мячом, но капитан Видмер был наготове, чтобы пополнить свой счет. Онисиво был вознагражден до перерыва. Только через две минуты он не смог переиграть блестяще среагировавшего вратаря «Бохума» Мануэля Риманна (30‑я).

Бохум совсем не предпринимал наступательных действий и был занят наведением порядка в своей игре. Кунде Малонг, Кевин Штёгер и Геррит Хольтманн также не смогли добиться успеха на прежнем месте работы. На 14‑й минуте у Симона Цоллера был шанс, но его удар головой прошел мимо ворот «Майнца», где снова стоял Финн Дахмен. После бурных первых 30 минут «Майнц» немного успокоился, но не потерял контроль над игрой.

В перерыве тренер «Бохума» Томас Летш сделал четыре замены. Бохум теперь выглядел немного решительнее и агрессивнее, но опасные действия вновь остались за Майнцем. Онисиво воспользовался прекрасной передачей Леандро Баррейро и сделал счет 4:0.

Второй гол Кунде Малонга после энергичного выступления придал бохумцам новые силы, и они смогли сократить отставание до 2:4 всего две минуты спустя. Удар головой Квена Шлоттербека (78‑я) прошел в нескольких сантиметрах от стойки. В итоге «Майнц» спас результат, а Онисиво забил последний гол в контратаке.

Заглавное фото: Torsten Silz/dpa