Дортмундская «Боруссия» ушла на зимний перерыв с девятью очками отставания от «Баварии». Казалось, что название исчезло. После трех игр в 2023 году это всего лишь три очка. И появляется новая надежда.

Байер Леверкузен - Боруссия Дортмунд

Ханс-Йоахим Ватцке вбежал в раздевалку вскоре после финального свистка с широкой улыбкой победителя. Примерно через пять минут босс дортмундской «Боруссии» снова вышел на сцену с еще более широкой улыбкой. Можно только догадываться, что говорили в раздевалке BVB и как много праздновали. Перед микрофонами, во всяком случае, никто из дортмундцев не позволил себя увлечь. Ватцке вообще ничего не говорил, но после победы 2:0 над леверкузенским «Байером» между строк можно было прочесть, что он сражается против постоянных соперников мюнхенской «Баварии».

«Мы хотим остаться в тех регионах, в которых мы сейчас находимся, и продолжать атаковать», – сказал тренер Эдин Терзич. И это было едва ли не самое смелое, что можно было услышать из лагеря BVB. После трех побед в новом году и трех ничьих «Баварии» Дортмунд неожиданно снова дышит в затылок серийным чемпионам с разрывом всего в три очка.

Угрюмая команда BVB прошла проверку на характер, которую Терзич устроил игре, потому что он классифицировал ее как новаторскую. Но после взлетов и падений не только в этом сезоне, некоторые все еще не доверяют миру. «Не делайте нас лучше, чем мы есть. У нас все еще есть несколько проблем», – сказал тренер, и без лишних слов назвал весь оставшийся сезон проверкой характера: «Сейчас речь идет о том, готовы ли мы сделать следующий шаг? Делаем ли мы сейчас меньше, и придется ли нам снова наверстывать упущенное? Или мы останемся посередине, держа ногу на педали газа?».

Разочарование последних двух матчей в 2022 году, когда Дортмунд чувствовал, что находится на расстоянии удара, а затем проиграл Вольфсбургу и Менхенгладбаху и провел зиму на шестом месте, еще не забыто. «За одну неделю мы там кое-что сломали», – сказал Терзич: «А потом нам пришлось 72 дня смотреть на этот стол».

Но в то же время есть много вещей, которые дают надежду. Например, манера побед в 2023 г. Дортмунд выиграл 4:3 у Аугсбурга, несмотря на то, что трижды уступал в счете, а теперь 2:1 у Майнца благодаря голу в компенсированное время. «Мы можем взять эту игру в качестве примера», – сказал игрок обороны Эмре Кан: «Если вы жестко ведете два поединка, если все усердно работают друг на друга, вы можете выиграть много матчей с нулевым счетом». Пришло осознание: BVB не может играть за титул с блеском и шиком, а только с правильным отношением и оборонительной дисциплиной.

Но положение отдельных игроков также вселяет надежду. Например, Карим Адейеми, который наконец-то забил свой первый гол в Бундеслиге. Себастьяна Халлера, который дебютировал в стартовом составе после перенесенного рака яичек. Или о капитане Марко Реусе, который вышел на пять минут после почти трехмесячного перерыва. Отряд снова почти укомплектован. Что приводит к возникновению тяжелых случаев. Юссуфа Мукоко, которого видели в последний раз, Джованни Рейна, забивший победный гол в каждой из первых двух игр, и Дониэлл Мален остались на скамейке запасных на 90 минут. Матс Хуммельс вышел на замену Реусу только за пять минут до конца, Мо Дахуд и Торган Хазард даже не были в составе.

Это была, наверное, лучшая скамейка запасных «Боруссии» Дортмунд за всю ее историю. Там сидели почти одни иностранцы», – сказал тренер: «Мне приходится принимать сложные решения, и это нелегко. Но я бы предпочел сделать это не в октябре, когда команда практически сама себя настраивала».

Спортивный директор Себастьян Кель также считает, что «хорошо, что тренеру приходится принимать такие сложные решения». Победа была «необычайно важна, потому что «Унион», «Фрайбург» и так далее тоже выиграли свои матчи». Кель не говорил о «Баварии» в этом контексте. Мы хотим «быть впереди», – сказал Кель. Охота на баварцев снова началась. Даже если вам приходится читать между строк.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa