Повторный старт в Штутгарте по-прежнему оставляет желать лучшего для «Майнца 05». Однако в итоге рейнхессенцы смогли довольствоваться ничьей 1:1.

ВФБ Штутгарт - ФСВ Майнц 05

После ничьей 1:1 (0:0) с «ВФБ Штутгарт» игроки, тренер и спортивный директор «ФСВ Майнц 05» были единодушны. Ничья в первом матче Бундеслиги после долгого зимнего перерыва была в какой-то степени удачной, а не шикарной – и есть много возможностей для улучшения. «Теперь вы знаете, что вы все еще не знаете, где вы находитесь. Вы увидели много хорошего, но также и ошибки на клюшках, диагональные мячи за пределы поля, к которым вы не привыкли», – рассуждал в субботу спортивный директор Мартин Шмидт. «В конце концов, это была ничья, которую мы рады забрать с собой».

Быстро вернуться в колею – таков должен быть девиз в связи с предстоящими трудностями. Уже в среду (18.30/Sky) дортмундская «Боруссия» станет гостем команды из Райнхессена, затем «ВфЛ Бохум» (28 января) в Майнце перед поединком раунда 16 Кубка DFB с рекордными чемпионами «Баварией» (1 февраля), также на своей арене.

В целом, это была справедливая ничья с большим количеством моментов с обеих сторон», – сказал полузащитник «Майнца» Аймон Баркок. После голов Серху Гирасси из Штутгарта (36‑я минута) и Маркуса Ингвартсена с пенальти (40‑я), сравнявших счет, немецко-марокканский клуб почти сделал счет 2:1, но попал в перекладину. Поскольку Гирасси также попал в перекладину только на 60‑й минуте, удача и невезение в итоге уравновесили друг друга.

«Я думаю, понятно, что после долгого перерыва нужно почувствовать себя в начале пути», – сказал Баркок. «Я бы хотел, чтобы в конце мы играли более спокойно и играли в свою игру. Там было немного дико, но суть в порядке». Для экс-игрока «Франкфурта» гол в перекладину стал, по крайней мере, личным стимулом: «Я буду продолжать настаивать, чтобы забить свой первый гол в Бундеслиге за «Майнц 05». Если бы перекладина попала в цель, я был бы еще более счастлив».

Тренер Бо Свенссон был больше раздосадован пропущенным голом, чем тем, что не удалось забить второй мяч. «Это было очень, очень ненужно», – сетует датчанин, добавляя: «В целом, я должен сказать, что во втором тайме мы также защищались слишком небрежно».

Несмотря на продолжающееся отсутствие нападающего Джонатана Буркардта (22), который еще не готов к новым действиям после операции на колене, спортивный директор Шмидт не считает необходимым подписать еще одного нападающего в этот зимний трансферный период. «Мы не ищем крайних путей. У нас открыты глаза. У нас есть один или два кандидата на примете», – сказал он. Но нет никакого принуждения к действию, добавил он: «Если мы что-то делаем, то это должен быть кто-то, кто сделает нас лучше».

После того, как постоянный вратарь Робин Зентнер пропустил матч после зимнего перерыва из-за болей в спине и был заменен Финном Дахменом, Шмидт ожидает, что 28-летний первый номер будет готов к игре в ближайшее время. «Он уже чувствует себя немного лучше. Он очень надеется, что она вернется к среде», – сказал он. Будет ли этого достаточно для матча с BVB в среду, остается открытым.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa