Кира Вайдл и Кортина – это подходит. Незадолго до Чемпионата мира немецкая скоростная гонщица предстает в отличной форме в высшей дисциплине. Только один – не быть побежденным снова.

Кира Вайдл

Лучшая немецкая скоростная лыжница Кира Вайдль вновь поднялась на пьедестал почета на месте своего наивысшего успеха. Через два года после завоевания серебра Кубка мира в Кортина-д’Ампеццо горнолыжница из Штарнберга заняла третье место в Кубке мира по скоростному спуску и поставила очередной восклицательный знак в этом сезоне незадолго до чемпионата мира во Франции. 26-летняя спортсменка отстала на 0,36 секунды от исключительной победительницы пятницы итальянки Софии Гоггия. Второй стала Илка Штухец из Словении (+0,13). 82-кратная победительница Кубка мира Микаэла Шиффрин (США) заняла четвертое место (+0,50).

Для Вайдле это был уже второй финиш на подиуме этой зимой после третьего места в Санкт-Морице в декабре. Тем не менее, самокритичный спортсмен Немецкой лыжной ассоциации не был полностью удовлетворен в итальянских горах. «Я не катался на 100 процентов чисто», – сказал Вайдл в интервью ZDF. При «рассеянной видимости» она сделала один или два слишком больших слайда.

Амбициозный специалист по скорости все еще ждет победы в высшей дисциплине. Однако на главной трассе сезона в Мерибеле/Куршевеле (6−19 февраля) уроженец Штутгарта является одним из претендентов на медали.

Следующее гала-представление Гоггиа немцы встретили аплодисментами. Олимпийская чемпионка одержала победу уже в четвертый раз в соревнованиях по стрельбе этой зимой и увеличила свое лидерство в рейтинге дисциплин. «Это было не идеально, но это было хорошо», – итальянка проанализировала свое выступление в своей обычной сухой манере и поцеловала свою собаку в зоне финиша.

Катрин Хиртль-Штанггассингер стала второй немецкой участницей, которая явно упустила очки. Второй скоростной спуск запланирован у женщин в Кортина д’Ампеццо в субботу.

Заглавное фото: Alessandro Trovati/AP/dpa