Жестко и суматошно: Хоффенхайм и Штутгарт сражаются в борьбе за понижение в классе. Бруно Лаббадиа может надеяться на премьерный успех – забитый гол поздно заканчивает мечтать.

1899 Хоффенхайм - ВФБ Штутгарт

Тренер Бруно Лаббадиа не смог отпраздновать победу в своем втором матче после возвращения в VfB Stuttgart. Во вторник вечером швабы сыграли вничью 2:2 (1:1) со своими национальными соперниками TSG 1899 Hoffenheim. Упорная игра дала 23 159 зрителям стадиона в Зинсхайме предвкушение борьбы за понижение во второй половине сезона Бундеслиги. Бронзовый призер чемпионата мира хорват Андрей Крамарич подарил испытывающему трудности TSG раннее преимущество (11‑я минута), а также забил поздний эквалайзер (90.+4). Серху Гирасси (45.+5) и капитан Ватуру Эндо забили за VfB (77.).

Таким образом, «Штутгарт» одержал первую победу на выезде более чем за год: последний раз он выигрывал 2:0 в Вольфсбурге 11 декабря 2021 года. Хоффенхайм» Андре Брайтенрайтера по-прежнему опережает «ВФБ» на три очка, но в последних одиннадцати матчах одержал всего одну победу и уже семь матчей не выигрывает.

С ветеранами Крамаричем, Себастьяном Руди и Павлом Кадерабеком в стартовых одиннадцати, «Хоффенхаймеры» приняли вызов 17-го тура. Кевин Фогт, который в последнее время испытывал трудности, смог начать игру, но в перерыве ему пришлось снова остаться в раздевалке. Его многолетний помощник Бенджамин Хюбнер получил официальное прощание: бывший капитан объявил в декабре, что завершает карьеру в возрасте 33 лет после серии травм.

Руди быстро обеспечил своей команде безопасность мяча в суматошной начальной фазе, когда «Штутгарту» почти не удавались комбинации. Крамарич нырнул под мяч Анхелиньо и переправил его в сетку – ранние 1:0 обеспечили хозяевам уверенность. Однако чуть менее чем через полчаса нападающий Роберт Сков был вынужден покинуть поле из-за травмы. С другой стороны, Тиаго Томаш был заменен на Криса Фюриха, который оживил игру «ВФБ».

Лаббадиа выбрал тот же стартовый состав «ВФБ», что и в матче 1:1 против «Майнца 05». Атакан Каразор, которого он недавно хвалил, попытался несколько успокоить игру своей команды, но долгое время вперед почти ничего не шло. Начальное наступление TSG быстро сошло на нет, и игра была не очень привлекательной.

Усугубляет ситуацию столкновение защитника «ВФБ» Константиноса Мавропаноса и Ихласа Бебу. У первого продолжалась рваная рана и повязка на лбу. Силас Катомпа Мвумпа упустил первый шанс «Штутгарта» незадолго до перерыва – и катастрофа для «Хоффенхайма» пошла своим чередом: вратарь Оливер Бауманн протаранил Анхелиньо, после чего Фогт остался лежать ошеломленный на земле. Серху Гирасси воспользовался этой суматошной ситуацией на задней линии TSG и ударом в угол сделал счет 1:1.

Несмотря на введение в игру нападающего Мунаса Даббура и превосходство в счете, после перерыва «Крайхгауэрс» оставались безобидными. Теперь «Штутгарт» обрел уверенность в себе и доставил много неприятностей «ТСГ». Эндо наказал «Хоффенхайм» за отсутствие давления и нервную игру, сделав счет 2:1. Даббур сначала упустил шанс сравнять счет – но Крамарич поздно порадовал гостей, сделав счет 2:2.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa