1. ФК Кельн - Вердер Бремен

Какой гол. «Я просто должен был попробовать», – с ухмылкой сказал Штеффен Тиггес в микрофон Sky в субботу вечером после матча 7:1 с бременским «Вердером» о своем голе с 46,7 метра на 21‑й минуте. «Это говорит об игре и игре команды, мяч просто должен был попасть в ворота». В этом сезоне Бундеслиги еще ни один игрок не забивал с такого расстояния.

Бременец Митчелл Вайзер, выросший в молодежке «Кельна», поставил своего вратаря Иржи Павленка в затруднительное положение пасом назад в никуда. Павленка сохранил мяч перед своими воротами, но сыграл по центру ногой Тиггеса. 24-летний игрок все же пересек с мячом линию полузащиты, а затем вколотил его в пустые ворота.

Тиггес забил уже на 16‑й минуте, когда сделал счет 2:0. «Конечно, два гола в такой игре – это нечто особенное, – сказал он. «Мы увидели настоящее командное выступление и реализовали все, что наметили. Это был идеальный день». Его товарищ по команде Эллис Схири также дважды отличился (30‑я и 54‑я минуты).

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa