Финал чемпионата мира по гандболу станет поединком двух абсолютных тяжеловесов. Дания может выиграть третий титул подряд, а Франция даже стать чемпионом мира в седьмой раз.

Испания - Дания

На чемпионате мира по гандболу за корону будут бороться действующие чемпионы Дания и рекордсмены Франция. Золотые медалисты 2019 и 2021 годов вышли в воскресный финал в Стокгольме, выиграв у Испании, занявшей второе место на чемпионате Европы, со счетом 26–23 (15−10).

Во втором полуфинале олимпийские и шестикратные чемпионы мира Франция обыграла чемпионов Европы Швецию со счетом 31:26 (16:12) и разрушила мечты хозяев турнира о титуле.

Перед 19 128 болельщиками на стокгольмской арене «Экипе Триколор», которая уже обыграла немецкую команду в четвертьфинале, впечатляюще продемонстрировала свой класс. Не впечатленная шумной толпой, команда тренера Гийома Гилле оторвалась на четыре мяча в заключительной стадии первого тайма и не позволила шведам, которым очень не хватало травмированного плеймейкера Джима Готфридссона, приблизиться к себе.

Сильные датчане

В полуфинале между Данией и Испанией, который судили немецкие арбитры Роберт Шульце и Тобиас Тённис, защитники долгое время были лучшей командой. Забив 4:0 в последние минуты первого тайма, датчане, лучшим бомбардиром которых стал Симон Пайтлик с шестью мячами, создали, казалось бы, уверенное преимущество на перерыв.

После переналадки все шло по плану. За 20 минут до конца преимущество в пять мячей сохранялось. Но затем команда бывшего тренера Бундеслиги Николая Якобсена не могла забить в течение почти девяти минут. Испанцы – чемпионы Европы 2018 и 2020 годов – воспользовались слабой фазой и приблизились на расстояние одного гола.

Однако в заключительной фазе датчане снова подтянулись и забили четыре раза подряд – предварительное решение. Испанцы, которые в драматичном четвертьфинале расправились с Норвегией после двойного овертайма, не сдавались. Однако голкипер датского клуба «THW Kiel» Магнус Ландин, рекордсмен Германии, пресек последний шанс переломить ход матча, отбив семиметровый удар на последней минуте при счете 25:23.

Заглавное фото: Piotr Hawalej/AP/dpa