У «Бохума» появилась новая надежда в борьбе за понижение в классе. Победа над «Хертой» со счетом 3:1 стала четвертой домашней победой подряд. Место «ВФЛ» в группе прямого выбывания теперь занимает «Берлин».

ВФЛ Бохум - ХЕРТА БСК

ВФЛ Бохум впервые за пять месяцев покинул зону выбывания и усилил опасения «Херты БСК» по поводу сохранения лиги. Команда тренера Томаса Летша обошла берлинцев в турнирной таблице, одержав неожиданную победу со счетом 3:1 (2:0) в подвальном поединке.

Благодаря голам Филиппа Хофманна (22÷56) и новичка Кевена Шоттербека (44) перед 26 000 зрителей на заполненном «Воновиа Рурштадион» «Бохум» продолжил тенденцию к росту, начавшуюся перед долгим зимним перерывом. Они отпраздновали четвертую домашнюю победу в Бундеслиге подряд. В последний раз этот показатель был достигнут в 1997 году.

Гости, напротив, опустились на второе место в Бундеслиге. В своем первом поражении в Бохуме за последние 14 лет команда находилась в неустойчивой форме. Даже поздний гол Суата Сердара (87‑я минута) не смог изменить это впечатление.

Без отстраненного лучшего бомбардира Доди Лукебакио, который забил семь из 19 голов на данный момент, и травмированного новичка Флориана Нидерлехнера берлинцы с трудом входили в игру. Лишь благодаря большому везению им удалось избежать более раннего поражения, когда Филипп Фёрстер (5‑й) не попал в ворота ударом с близкого расстояния. Даже предполагаемый гол «Герты» в исполнении Лукаса Тусарта (11), который судья Мартин Петерсен отменил после вмешательства видеоассистента, поскольку мяч до этого находился за пределами поля, вряд ли придал гостям сил.

С другой стороны, «Бохум» повел в счете, проведя первую атаку, которая действительно заслуживала внимания. Фёрстер, сыгранный слева Кевином Штёгером, подал Хофманну отличный кросс, который центральный нападающий отбил без особого сопротивления со стороны двух берлинских защитников.

Только после этого берлинцы усилили свое сопротивление, но им было трудно противостоять страстной борьбе команды Бохума. Таким образом, команда Летша была ближе к еще одному голу, чем соперник к уравниванию. Сильный Штёгер (34‑я) со штрафного удара с 18 метров попал в перекладину. Но незадолго до перерыва хозяева снова вознаградили себя за большие усилия. В своей первой игре за клуб Шлоттербек, взятый зимой в аренду у СК «Фрайбург», забил головой после углового Фёрстера, сделав счет 2:0.

После возобновления игры «Герта БСК» сначала пыталась забить гол, но была поймана на контратаке. Быстрый Кристофер Антуи-Аджеи оторвался от своих оппонентов и сыграл на Хофманна в центре. Его удар, к сожалению, был отражен Максимилианом Миттельштедтом и перелетел через кипера «Герты» Оливера Кристенсена в сетку ворот.

Игра была решена на ранней стадии. В заключительной фазе «ВФЛ» не составило труда удержать преимущество в течение длительного времени. После того как Джессик Нганкам ударом головой (77‑я) попал в перекладину, у берлинцев, которые до этого момента были безобидны, вновь появилась надежда, но удар вышедшего на замену Сердара 1:3 пришел слишком поздно.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa