С 1994 года Бела Рети является прямым репортером на всех крупных футбольных турнирах. Теперь он прощается со своей аудиторией.

Бела Рети попрощался с телезрителями «несколькими личными» словами после своего последнего назначения в качестве футбольного комментатора.

«Я старался поддержать всех, а также как-то забрать всех с собой», – сказал он по окончании полуфинала чемпионата мира по футболу между сборными Франции и Марокко (2:0) на канале ZDF. «Я рад, если вам понравилось, и прошу прощения у тех, до кого я не смог дозвониться. Это не всегда легко. В любом случае, я должен сказать, дорогие зрители, это была большая, большая честь. До свидания и прощайте».

Рети завершил свою последнюю работу на телевидении в свой 66‑й день рождения. Он получил в подарок от эксперта Сандро Вагнера пакет жевательных мишек «для тиража», о чем сообщил незадолго до начала матча. «Бела – весело с тобой, очень жаль, что ты уходишь», – сказал бывший игрок сборной Вагнер после хороших 60 минут матча. «Спасибо, пример для подражания. Спасибо, легенда», – сказал он после финального свистка.

Признание со стороны коллег

ZDF отдал дань уважения репортеру, в частности, показав после прямой трансляции матча сюжет, подготовленный коллегой Нильсом Кабеном, в который вошли сцены из 40-летней карьеры Рети. «С вами уходит частичка души спортивного ZDF», – сказал автор в конце материала. В студии бывшие игроки сборной Пер Мертесакер и Кристоф Крамер отдали должное достижениям журналиста. Мертесакер спел прощальную песню и присоединился к зрителям: «Есть только один Белла Рети!».

В этом матче Рети надеялся, что Марокко сможет долго продержаться, забить пять-шесть голов и провести игру без дополнительного времени, «чтобы мы все еще могли выпить чашечку чая с мятой», как он выразился, подмигнув. По крайней мере, надежда на то, что игра закончится после 90 минут, оправдалась.

Рети со своим собственным стилем

В своем последнем матче Рети также дал комментарий в своем собственном стиле. Он надеется, что на следующем чемпионате мира судьи больше не будут так долго объяснять игрокам, как вести себя при угловых ударах. «Это как в детском саду», – насмешливо сказал он в конце первого тайма.

Рети работал на канале ZDF на каждом чемпионате мира по футболу с 1986 года и в качестве репортера на каждом крупном турнире с 1994 года.