3 ноября завершился групповой этап Лиги чемпионов.

Триумф «Лейпцига» в Лиге чемпионов: крупная победа

Триумф «Лейпцига» в Лиге чемпионов: команда Марко Розе стала участником 18 финала турнира. В очном поединке за путевку в плей-офф «крылатые быки» разбили донецкий «Шахтер». Дортмундская «Боруссия» также официально оформила выход из группы.

Триумф «Лейпцига» в Лиге чемпионов

Ситуация в группе F была предельно ясной: победитель матча «Шахтер» — «Лейпциг» продолжит борьбу в турнире. У немецкого клуба был трехочковый гандикап, но украинцев устраивала победа с любым счетом. В первом круге дончане неожиданно крупно обыграли соперника на его поле, поэтому имели преимущество по личным встречам. В свою очередь гостей устраивала и ничья.

«Лейпциг» не стал откладывать дело в долгий ящик. Уже на десятой минуте Кристофер Нкунку открыл счет. С таким результатом команды и ушли на перерыв. А во втором тайме Андре Силва и Доминик Собослаи добили хозяев. Еще один мяч «горняки» забили в свои ворота сами: автогол на счету Валерия Бондаря.

Немецкая команда вышла в 18 финала, «Шахтер» продолжит участие в Лиге Европы.

«Милан» вернулся в число сильнейших в Европе

Судьба последней путевки в весеннюю стадию решалась во встрече между «Миланом» и «Зальцбургом». Здесь ситуация была аналогичной. С той лишь разницей, что победа была необходима австрийцам, и играли они на выезде.

И здесь итальянцам добрую службу сослужил быстрый гол в исполнении Оливье Жиру. Собраться после такого гости уже не смогли и после перерыва пропустили еще трижды. Жиру оформил дубль, а кроме него еще по голу забили Раде Крунич и Жуниор Мессиас.

Итог ровно такой же, как и в Варшаве, — 4:0. К сожалению для «Ред Булла», двух своих команд в плей-офф главного еврокубка концерн не увидит. Если «Лейпциг» сдюжил, то «Зальцбург» не смог. Примечательно, что немецкие «быки» завалили старт, но разогнались на финише. В то время как австрийцы бодро начали, но растеряли преимущество ближе к концу.

Триумф «Лейпцига» в Лиге чемпионов: четыре немецких клуба в плей-офф

Дортмундская «Боруссия» добилась необходимого результата в Дании и тоже официально вышла в 18 финала. Правда, «шмели» стали авторами сомнительного достижения. Именно в их ворота «Копенгаген» забил свой первый и единственный мяч в этом розыгрыше.

Отыграться подопечные Эдина Терзича смогли, но затем, видимо, решили поберечь силы к Бундеслиге. Мирный исход полностью их устраивал.

Триумф «Лейпцига» в Лиге чемпионов. Фрагмент матча «Копенгаген» — «Боруссия» (Дортмунд). Фото: пресс-служба ФК «Боруссия»

Таким образом, четыре из пяти немецких клубов продолжат борьбу в турнире весной. Подкачал только леверкузенский «Байер», который, тем не менее, сумел пробиться в Лигу Европы.

Остальные встречи были лишены каких-либо турнирных раскладов. Единственной интригой был возможный вариант с полным пролетом «Ювентуса» мимо еврокубков. Но туринцам повезло, несмотря на поражение от ПСЖ: «Маккаби» также крупно уступил «Бенфике» и не покусился на третью строчку.

Кстати, лиссабонцы и парижане оказались в уникальной ситуации: все видимые показатели команд по итогам групповой стадии оказались равны. И те, и другие набрали равное количество очков при одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей и одинаковым количеством таковых. В итоге первое место ушло португальцам, поскольку на их счету оказалось большее количество мячей, забитых на выезде.

Жеребьевка 18 финала состоится 7 ноября. Сами матчи пройдут в феврале-марте 2023 года.

Заглавное фото: Пресс-служба «РБ Лейпциг»