В главном матче минувшего тура произошло сразу несколько спорных моментов.

Судейский скандал. Фото: Viacheslav Evdokimov / wikimedia.org

Судейский скандал в Бундеслиге разгорелся после минувшего тура чемпионата. В матче, где «Бавария» сыграла в «Боруссией» 2–2, судья якобы не удалил игрока дортмундцев в одном эпизоде и удалил нападающего мюнхенского клуба — в другом. Такие решения вызвали вопросы у руководства бессменного чемпиона Бундеслиги последних 10 лет.

Говоря о нарушении Джуда Беллингема в конце первого тайма, судья Дениз Айтекин сослался на свое видение ситуации. «От нас, судей, всегда ждут определенного сочувствия и чтения игры», — сказал он. Однако рефери тут же поправил себя и посетовал, что, возможно, в эпизоде с нарушением было «слишком много сочувствия».

Генеральный директор “Баварии” Оливер Кан выступил с критикой арбитра. Фото: Steffen Prößdorf / wikimedia.org

На это тут же отреагировал генеральный директор «Баварии» Оливер Кан. Он спросил в Twitter, где было сочувствие судьи, когда тот удалял Кингсли Комана. Однако рефери объяснил и это свое решение. «Он обнял его, у него была только одна цель — остановить соперника», — сказал Айтекин. По его словам и первая карточка, и вторая — настолько очевидны, что у судьи не было другого выбора.

Столкновение в первом тайме

Главный предмет критики функционеров «Баварии» — неудаление Джуда Беллингема после столкновения с Альфонсо Дэвисом. Полузащитник дортмундцев потянулся к мячу высоко поднятой ногой и попал по голове канадцу. У Беллингема уже было предупреждение, однако вторую желтую карточку судья ему показывать не стал.

Врачи выявили у Дэвиса ушиб головы. Пока неизвестно, сколько ему придется восстанавливаться после такой травмы и когда он сможет вернуться на поле.

«Бавария» — «Боруссия»: судейский скандал на фоне потери очков

Критика рефери после минувшего матча «Баварии» стала следствием того, что клуб снова потерял очки. В матче против своего принципиального соперника — «Боруссии» из Дортмунда — мюнхенцы сыграли вничью 2–2.

Мюнхенцы открыли счет первыми: это сделал Леон Горецка на 33‑й минуте. Спустя 20 минут преимущество удвоил Лерой Сане. Однако «Боруссия» не опустила руки и сначала отыграла один мяч, а потом и сравняла счет. На пятой компенсированной минуте головой забил Антони Модест.

Таким образом, у них лишь четыре победы в турнире. «Бавария» сейчас находится на третьем месте: до лидера Бундеслиги остается четыре очка. Первую строчку в таблице сейчас занимает «Унион».