В Германии завершились матчи 11-го тура национального первенства по футболу.

Сказка закончилась: «Унион» проиграл «Бохуму»

Сказка закончилась: «Унион» проиграл «Бохуму». Берлинский клуб не смог сохранить задел в четыре очка от мюнхенской «Баварии». Уже в следующем туре возмутитель спокойствия может лишиться своего лидерства в турнирной таблице.

«Унион» проиграл «Бохуму»

В 11‑м туре чемпионата Германии случилось то, что рано или поздно должно было произойти. «Унион» не выдержал бремени лидерства и оступился. Как назло, в матче с худшей на тот момент командой Бундеслиги, заодно дав ей возможность перестать быть таковой.

Лидерство берлинцев стало следствием фантастической самоотдачи игроков и невероятной удачи. О таких ситуациях говорят: «звезды сошлись». Но для полноценной борьбы за высокие места в Бундеслиге этого мало. Как минимум, в команде должны быть лидеры — опытные игроки, возможно, поигравшие на топ-уровне. Плюс ко всему лидерство предполагает определенную психологию. Коротко — удержаться на вершине тяжелее, чем попасть на нее.

В сумме отсутствие этих факторов дало сбой спустя 11 туров. «Унион» выходил на поле стадиона в Бохуме, уже зная результаты остальных матчей. Трудно сказать, какие расклады были для берлинцев предпочтительнее. Например, если бы «Бавария» и «Фрайбург» проиграли, команду Урса Фишера могло затрясти еще сильнее.

Но мюнхенцы выиграли и подобрались к первой строчке на расстояние одного очка. В связи с этим «Унион» испытывал сильное давление. Практически впервые вопрос встал ребром: выигрывать необходимо здесь и сейчас. И «Унион» проиграл.

«Бохум», занимавший до этого тура последнее место с одной победой в активе, даже не воспользовался ошибками гостей. Он переиграл их. Под занавес первого тайма Филипп Хофман открыл счет. На 71‑й минуте Геррит Хольтманн удвоил преимущество хозяев. «Унион» мог спасти матч: сначала Милош Пантович не забил пенальти, но затем он же на последней минуте сократил разрыв.

Сказка закончилась: «Унион» проиграл «Бохуму». Фото: twitter.com

Забей серб с «точки», все могло пойти по-другому. Но футбол не терпит сослагательного наклонения. Итог — 2:1,победа «Бохума».

Дальнейшие расклады

Вряд ли берлинцев будут сильно ругать. Все прекрасно понимали, что этот случай имеет мало общего с чемпионством «Кайзерслаутерна» в 1999 году или «Вольфсбурга» в 2009‑м. Лидерство «Униона» стало возможным, в том числе, благодаря стечению обстоятельств.

Дортмундская «Боруссия» спотыкается через матч, поскольку команда у «шмелей» молодая и нестабильная, хоть и талантливая. «Бавария» теряла очки в четырех матчах подряд, и кто-то должен был ее за это наказать. В перспективы «Фрайбурга» и «Хоффенхайма» изначально мало кто верил.

По именам Бундеслига ласкает слух, но на деле мало кто может составить достойную конкуренцию Мюнхену. «Байер» барахтается на дне. «Шальке», вероятнее всего, снова покинет элитный дивизион. «Айнтрахт» сгубил отвратительный старт, «Лейпциг» и менхенгладбахскую «Боруссию» лихорадит до сих пор.

Пока не видно никаких предпосылок для того, чтобы кто-то помешал «Баварии» оформить 11‑й титул подряд.