Сборная Германии выиграла у Польши со счетом 82:69 (36:23).

Немецкие баскетболисты

Сборная Германии по баскетболу завершила чемпионата Европы, одержав волевую победу над Польшей в игре за третье место.

Конец 17-летнему затишью

Давняя цель достигнута: немецкие баскетболисты завоевали бронзу на домашнем чемпионате Европы, положив конец 17-летнему затишью. 19 сентября, сборная, возглавляемая капитаном Деннисом Шредером, выиграла матч за третье место у Польши со счетом 82:69 (36:23). Таким образом Германия вернулась на пьедестал на крупнейшем турнире, впервые со времен Дирка Новицки. В последний раз Германия завоевывала медаль в Сербии в 2005 году, когда Новицки с командой получили серебро.

На важном для команды матче присутствовало 12 913 зрителей. Аналитики отмечают, что поляки выглядели уставшими. Германия, в свою очередь, настойчиво боролась, однако по-настоящему начала действовать только перед перерывом. В отличие от игры против Греции в четвертьфинале (107:96) и Испании в полуфинале(91:96), в этот раз атмосфера в зале была более сдержанной. Баскетбольная эйфория в Германии возникла лишь в последние несколько дней, в том числе и потому, что RTL транслировал все три игры немецкой сборной (начиная с четвертьфинала) по бесплатному телевидению.

«Важно было не только физическое восстановление, но и психологическое»

«Чтобы с гордостью покинуть чемпионат Европы, мы просто обязаны вырвать эту победу», — заявил перед игрой Инго Вайс, президент Немецкой баскетбольной ассоциации (DBB). В своем интервью RTL, главный тренер сборной Германии, говоря о поражении в полуфинале, сообщил, что важно было не только физическое восстановление, но и психологическое.

«Безусловно, в обороне мы выигрываем из-за того, что поляки мало забивают. Но в целом у нас с защитой более чем все в порядке», — заявил Йоханнес Фойгтман после смешанного тайма, который закончился с преимуществом в 13 очков.

Игра против Польши поначалу характеризовалась отсутствием концентрации и большими ошибками сборной. Капитану команды, который показывал отличную игру в начале турнира, также потребовалось некоторое время, чтобы разогреться. В результате он снова стал лучшим питчером Германии.