Немецкие спортсмены завоевали 12 золотых медалей и уступили по этому показателю только Норвегии. По общему количеству наград Германия – третья, после норвежцев и россиян.

Сборная Германии стала второй в медальном зачете на Олимпиаде

По итогам завершившихся соревнований в Пекине сборная Германии стала второй в общекомандном зачете на Олимпиаде. 12 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых медалей – таков окончательный результат немецких спортсменов на зимних Играх-2022. Сборная ФРГ завоевала медали в 9 видах из 15, доказав свое тотальное превосходство в ледовом желобе.

Убедительную победу в общекомандном зачете как по золоту, так и по общему количеству наград одержала сборная Норвегии. Скандинавы привезут с собой из Китая 37 медалей, 16 из которых золотые. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё одержал 4 победы на этой Олимпиаде и взял еще 1 бронзовую медаль. По общему количеству медалей Германия уступила также команде Олимпийского комитета России (32 медали).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Thorsten Margis (@thorstenmargis)

Завершившиеся Олимпийские игры ожидаемо стали для немцев не такими успешными как соревнования в Пхенчхане 4 года назад. Тогда сборная Германии завоевала в Корее 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей, уступив норвежцам лишь по общему числу медалей.

• Команда Германии (бобслей, женщины, двойки);
  • Команда Германии (лыжные гонки, женщины, командный спринт).

Интересно, что из 12 золотых медалей 9 спортсмены олимпийской сборной выиграли в ледовом желобе. В бобслее немцы взяли 3 золота из 4, в санном спорте – 4 из 4, в скелетоне – 2 из 2. Сразу четыре представителя санного спорта, а также бобслеисты Торстен Маргис и Франческо Фридрих стали двукратными олимпийскими чемпионами. Впечатляющего достижения добилась Клаудия Пехштайн, став первой в истории женщиной, принявшей участие в 8 Олимпиадах!