Победа вывела «Барселону» на четвертое место с 38 очками, а «Атлетико» остался на пятом с 36 очками.

"Барселона" выиграла у "Атлетико Мадрид".

«Барселона» воспользовалась неуверенностью соперника

В важном матче за четвертое место в Ла Лиге «Барселона» победила мадридский «Атлетико» со счетом 4:2. Сначала они выглядели уверенными победителями, ведя в счете 4:1, но затем хозяевам поля пришлось доигрывать матч в меньшинстве.

Перед игрой действующие чемпионы Испании опережали каталонцев всего на одно очко.

Главный тренер «Барселоны» Хави с самого начала доверился двум новичкам: Ферран Торрес и Адама Траоре вышли в стартовом составе. Гави, как ложный вингер, должен был доминировать в полузащите, что выглядело похожим на схему 4−4−2 или 4−3−3.

В этой «игре за шесть очков», как заранее назвал матч Хави, на кону стояло многое, но не было никаких признаков излишнего уважения или осторожности.

«Атлетико», как и их соперник, начал игру хорошо – во время быстрой контратаки «рохибланкос» Луис Суарес, зайдя справа, подал в центр на Янника Карраско, который с полного разбега точно пробил в левый угол – у тер Штегена не было шансов на сейв.

«Барселона» недолго была в отстающих и сохранила свой ритм. Адама Траоре прорвался по опорной линии справа, и мяч окольными путями достиг Дани Алвеса.

Ветеран удачно передал мяч свободному Жорди Альбе, который нанес прямой удар, тем самым сравняв счет.

«Атлетико» оставил удивительно много свободного пространства сзади, чем каталонцы умело воспользовались. Много двигаясь в заключительной трети тайма, они вызвали оживление на переполненных трибунах «Камп Ноу».

Но у «Атлетико» снова был следующий большой шанс: Жоау Феликс подкараулил Дани Алвеса, но его удар справа прошел мимо.

Всего через минуту Адама Траоре снова оказался на правом фланге. Новичок клуба показал себя с лучшей стороны – он динамично прорвался против соперника и выполнил прекрасный кросс в центр. Гави ростом всего 1,73 метра забрался выше всех и сделал рывок, которым вывел «Барсу» вперед.

После этих 2:1 подопечные Диего Симеоне были заметно шокированы. Особенно в построении игры они действовали слишком суматошно, поэтому каталонцы смогли неоднократно выиграть у них мяч.

Дани Алвес забил свой первый гол в Ла Лиге с 2013 года

Финальную точку в бурной игре перед перерывом снова поставила «Барселона». Пике со штрафного удара с огромной силой пробил в перекладину. Ферран Торрес не очень удачно поймал отскок, но Рональд Араужу закрутил мяч в правый нижний угол (42.).

Хозяева матча определенно заслужили уйти на перерыв со счетом 3:1 в высококлассном и очень зрелищном матче.

Во втором тайме «Барса» не оставила сомнений в том, что она по-прежнему полностью сосредоточена. Гави был освобожден на левом фланге и сделал острый кросс в центр, который проскочил к Дани Алвесу, а тот в свою очередь переправил мяч и сделал счет 4:1.

Игроки "Барселоны" радуются важной победе. Фото: Fcbarcelona.com

Но «Атлетико» явно не хотел сдаваться раньше времени. Удар Карраско со штрафного хорошо спас тер Штеген (58‑я), а после Родриго де Пауль подал следующий угловой и направил мяч в сторону Суареса, который сделал счет 2:4 ударом головой.

Внезапно у «Барселоны» ничего не получалось, они не могли выйти из собственной штрафной площади. «Атлетико» получил контроль над игрой и «запер» каталонцев на их собственной половине поля.

Диего Симеоне погнал свою команду вперед, и голы в ворота хозяев были на волоске.

Вдобавок к этому Дани Алвес наступил на икры Карраско и был удален после консультации с ВАР (VAR), получив от судьи красную карточку на 69‑й минуте.

Обе стороны были эмоциональны, а страсти в игре стремительно накалялись. Тренер Оскар Эрнандес получил красную карточку за словесные оскорбления на боковой линии, а Хави через некоторое время получил желтую карточку за протест.

Тем не менее каталонцам удалось добиться результата в условиях нехватки игроков. «Атлетико» скрежетал зубами против страстно сражающихся игроков «Барсы». С большим энтузиазмом были предотвращены дальнейшие большие шансы, так что счет остался 4:2.