Сборная Германии подарила Ханси Флику единственный стартовый рекорд в качестве тренера сборной. После эмоционального прощания с тренером чемпионов мира Йоахимом Лёвом, команда DFB впечатляюще обыграла Лихтенштейн со счетом 9:0.

Сборная Германии одержала шестую победу подряд фото 1

Ход событий

В самом начале матча, проходившего на Фольксваген-Арене, Йенс Хофер из Лихтенштейна схватил удаление после грубого удара в собственной штрафной против Леона Горецки. Незадолго после этого Гюндоган открыл счет в матче. «Он в порядке. Я ожидаю, что он сможет поехать с нами в Армению», – сказал Флик о Горецке.

Илкай Гюндоган реализовал пенальти (11‑й), а Лерой Сане (22‑й, 49‑й), Марко Ройс (23‑й), Томас Мюллер (76‑й, 86‑й) и Ридле Баку (80‑й) пополнили список бомбардиров, кроме того, сборная Лихтенштейна забила два автогола.

Таким образом, сборная Германии еще больше упрочила свое неприступное первое место в отборочной группе J чемпионата мира. Теперь у команды Флика 24 очка перед последним групповым матчем против Армении, который состоится в ближайшее воскресенье, 14 ноября.

«Конечно, я доволен. Я рад, что на прощание с Джоги мы забили девять голов, атмосфера была просто фантастической. Это была третья домашняя игра, которую мы проводим подобным образом. Команда и болельщики – это хорошая комбинация. Мы довольны качеством, каждый человек хочет быть в этой команде, это облегчает нам задачу. Очень важно, чтобы все согласились с тем, как мы хотим играть, и у нас сложилось такое впечатление», – сказал Флик в интервью RTL.

Игроки Сборной Германии. Фото: Sportliga.com

Мюллер добавил: «Конечно, всегда нужно учитывать, что в нашей группе нет очень сложных соперников. Но мы всегда хотели следующего гола, и когда он случился, можно говорить о прекрасном вечере».

«Это было просто здорово, – сказал Марко Ройс. – Но сейчас нельзя сказать, насколько мы близки к лучшим в мире, соперники были не того уровня, на котором нам предстоит сразиться. Такие игры все же хороши, потому что есть возможность отрепетировать игровые моменты до автоматизма, как сегодня, это было весело».

В матче с Лихтенштейном Флику пришлось перестроить свое нападение из-за ряда пропусков, вызванных травмами и коронавирусом. 56-летний специалист изначально выбрал атакующий состав без классического центрального нападающего: впереди Мюллер, Сане и Ройс, также к ним присоединился Баку, вызванный из «Вольфсбурга».

После раннего удаления в составе Лихтенштейна вся немецкая команда находилась глубоко на половине поля соперника. В начале сложилась односторонняя игра, во время которой хозяева встречи были заняты исключительно оборонительной работой. К 23 минуте счет был уже 4:0 – после нескольких грамотных атак с хорошими пасами и подачами за спину защитников Лихтенштейна хозяева уверенно завершали игровые эпизоды голами.

Гости частично начали выходить из-под прессинга примерно через 40 минут после стартового свистка. Флик отреагировал уже в перерыве и по соображениям рационального использования нагрузки убрал с поля Горецку и Хофманна.

С большим энтузиазмом и динамизмом одна атака за другой шла в сторону ворот лихтенштейнского голкипера Бюхеля. В итоге счет дошел до крупного разгрома – 9:0. Помимо девяти забитых мячей, хозяева имели моменты, чтобы окончательный счет матча стал еще крупнее.

Звезда матча: Лерой Сане (Германия)

Сане снова был в выдающейся форме и, безусловно, был самым активным нападающим в команде Флика в этом матче. После 23 игр за клуб и сборную в этом сезоне звезда «Баварии» имеет на своем счету 23 результативных действия (12 голов, 11 передач).

Красная карточка игрока Лихтенштейна

Эпизод с фолом на Горецке. Фото: Gol.ru

В составе гостей в плохом смысле отметился игрок швейцарского чемпионата Йенс Хофер. Именно он удалился в самом начале встречи и оставил свою команду в меньшинстве на оставшиеся 80 минут игры. Сборная Лихтенштейна не забила ни одного гола в последних трех матчах квалификации ЧМ-2022 и на данный момент занимает последнее место в группе, набирая 1 очко после ничьей в матче с Арменией.