Дибала забил гол и пенальти со второй попытки, Кьеза и Мората увеличили преимущество.

Зенит проиграл Ювентусу

«Зенит» проиграл «Ювентусу» в матче 2 ноября 2021 года со счетом 2:4. В составе туринского клуба автогол забил Бонуччи. Во втором тайме арбитр матча попросил перебить незабитый пенальти Дибалы. Со второй попытки аргентинец оказался точен. Второй гол за «Зенит» забил Сердар Азмун в конце матча. Голевую передачу отдал Артем Дзюба.

Туринский «Ювентус» принимал «Зенит» из Санкт-Петербурга в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Первый матч проходил на домашнем стадионе «Зенита». В этой встрече коллектив из Италии одержал минимальную победу благодаря голу Деяна Кулусевски в концовке матча.

Во второй очной встрече обе команды хотели побороться за важные очки, которые определенно не были бы лишними на любом этапе групповой стадии турнира. Тем не менее итальянская пресса спекулировала, что «Ювентус» устроит и ничья, чтобы закрепиться на первом месте по очкам в группе H. Одним из основанием для таких заявлений мог послужить непростой матч в Санкт-Петербурге.

Грамотная игра хозяев почти принесла плоды в виде ничьей в домашнем матче.

Матч Зенит Ювентус 2 ноября 2021 года. Фото: REUTERS

Игра в Турине между «Зенитом» и «Ювентусом»

Игра в Турине проходила совсем в другом ключе. «Ювентус», мотивированный своими болельщиками, которые пришли поддержать команду на трибунах, уверенно начал встречу и счет был открыт уже на 11‑й минуте.

Пауло Дибала роскошно пробил по воротам с рикошетом от земли после скидки партнера.

Спустя пятнадцать минут после первого гола хозяев матча «Зенит» выбрался из-под прессинга соперника и активнее пошел в атаку. Одна из первых организованных атак гостевого клуба дала результат. После подачи футболиста «Зенита» мяч в свои ворота срезал именитый защитник «Ювентуса» и сборной Италии Леонардо Бонуччи.

Ничья в первом тайме

После ничейного результата по окончании первого тайма «Ювентус» не остановился на достигнутом и продолжил показывать свой уровень мотивации на победу. Юркий и скоростной нападающий Федерико Кьеза проник в штрафную и заработал пенальти для своей команды. Клаудиньо наступил на пятку нападающему «Старой Синьоры».

Матч Зенит-Ювентус. Пенальти. Фото: gettyimages.com

Пенальти должен быть перебит

Дальнейшее решение испанского арбитра вызвал значительный повод для дискуссий среди болельщиков. Пауло Дибала промахнулся с точки, но судья заметил, что один из игроков «Зенита» забежал в штрафную площадь до удара. В связи с этим судья принял решение о том, что пенальти должен быть перебит. Со второй попытки опытнейший футболист из Аргентины ювелирно попал в нижний угол и вывел свою команду вперед.

Третий гол «Ювентуса»

Третий гол «Ювентуса» себе на счет записал ранее упомянутый Кьеза. Он в своем стиле блистательно обыграл защитников команды соперника и здорово завершил эпизод результативным действием. Разницу в три мяча создал Мората, переиграв вратаря и послав мяч точно в ворота.

Испанский футболист растворился в поздравлениях своих одноклубников – Альваро забил впервые с сентября. Как позднее оказалось, это была ещё не финальная точка в матче. «Зенит» отыграл один матч благодаря голу Азмуна с передачи Артема Дзюбы уже в компенсированное время.

«Зенит» — «Ювентус»: итоги

Как итог тура для обеих команд, «Ювентус» расположился на первом месте в группе с уверенным преимуществом в три очка.

В следующем туре коллектив из Турина проведет гостевой матч против главного соперника по группе – лондонского Челси. «Зенит» по итогам четырех игр этой стадии набирает три очка и остается на третьем месте. Матч против шведского «Мальме», который на данный момент занимает последнее место в группе с нулем очков и забитых мячей, будет важным матчем для бело-голубых, имея в виду цель попадания в Лигу Европы.

Первый матч между этими соперниками, который прошел в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 4:0 в пользу хозяев поля.