На примере ЧМ-2021, который удивил не раз. Ограничения, скандалы и игровые сенсации

Чемпионат мира по хоккею. Фото: Markus Spiske / Unsplash.com

Как двухнедельный турнир стал супер уникальным и смог подарить столько сенсаций? Давайте еще раз окунемся в атмосферу чемпионата мира 2021-го года и разберемся вместе!

Регламент чемпионатов мира по хоккею с шайбой

Повествование о чемпионатах мира по хоккею стоить начать с простых статистических фактов. Данный вид хоккейных турниров проводится каждый год под эгидой IIHF (International Ice Hockey Federation), как правило, каждый раз сменяя локацию проведения. В схожести со всеми международными турнирами сборных, команды разных стран мира попадают в финальную часть турнира в зависимости от рейтинга.

Две худшие сборные по итогам каждого чемпионата мира попадают в более низкий дивизион, в то время как две лучшие сборные низшего дивизиона сменяют их в высшем дивизионе.

Турнир начинается с группового этапа – этапа, участие в котором принимают все команды без исключения. Все сборные, отобравшиеся на турнир, разделены на две группы по восемь команд, соответственно, всего участие в турнире принимают шестнадцать команд. Каждая из групп обозначена буквами «A» и «B». На этой стадии турнира каждая сборная играет с каждой в своей группе, после чего формируется четверка сильнейших, которые выходят в четвертьфинал. Четвертьфинал – первый раунд плей-офф (с английского – playoff, что означает «игра на вылет»).

«Игра на вылет». Gerhard Crous / Unsplash.com

Соперники, которые сыграют между собой в четвертьфинале, определяются в зависимости от мест, на которых расположились те или иные команды в своих группах.

Здесь все просто: чем больше очков, тем выше место в группе. При равном количестве очков у нескольких команд используются дополнительные показатели, например показатель личных встреч на этом турнире и разница забитых и пропущенных шайб.

После того, как зафиксирована финальная версия турнирной таблицы, начинается распределение пар. Первое место в группе «A» играет с четвертым местом в группе «B». Соответственно, второе место в группе «A» играет с третьим местом в группе «B».

Тот же самый метод применяется зеркально в отношении группы «A» к группе «B». Начиная со стадии одной четвертой финала, она же – четвертьфинал, все последующие встречи проводятся по принципу «выигрывай или выбывай». Ни в каком хоккейном матче ничьей быть не может: это относится не только к играм в плей-офф, но и к групповому этапу.

Если в основное время встречи зафиксирован ничейный результат, то исход матча решается в овертайме или в серии буллитов. Формат, в котором решается победитель хоккейного поединка при ничейном результате основных шестидесяти минут игры, зависит сугубо от турнира.

Даже на чемпионате мира условия по дополнительным отрезкам игры могут различаться.

Как устроены чемпионаты мира по хоккею. Фото: baltics.news

Например, на групповом этапе предусмотрен пятиминутный овертайм, при ничейном результате которого матч доигрывается в серии буллитов. На стадии плей-офф, конкретно в четвертьфиналах, полуфиналах и матчах за третье место, встреча доигрывается в десятиминутном овертайме, по окончании которого допускается проведение серии послематчевых бросков, если результат остался ничейным.

В финале действуют отличные от других стадий правила, которые гласят, что при необходимости по окончании основного матча проводится только двадцатиминутный овертайм. Если одного дополнительного периода оказалось недостаточно, то разрешены добавочные периоды в неограниченном количестве. Серия буллитов в финальном матче не проводится.

Все овертаймы, игравшиеся на ЧМ-2021, проводились в формате «3 на 3», вне зависимости от стадии. Команда, проигравшая матч группового этапа либо в овертайме, либо в серии буллитов, все равно получает одно очко, в то время как победившая в такой ситуации команда получает два очка. В раундах плей-офф очки не подсчитываются и важен только результат, поэтому важна именно победа, а не формат, в котором она была добыта.

Плей-офф отсеивает команды, как воронка для фильтрации. Чем более дальняя стадия турнира, тем меньше команд остается в игре. Из четырех команд, играющих в полуфинале, два победителя выходят в финал, а уступившие сражаются за бронзовую медаль в матче за третье место. Из этого можно заключить, что четвертьфинал – это самое «колючее» место, которое хочется поскорее пройти и сыграть в более комфортном полуфинале. Безусловно, цель каждой команды пройти как можно дальше, но при вылете в четвертьфинале не дается «второй шанс», которым является матч за третье место при поражении в полуфинале.

Введение к чемпионату мира 2021-го года

Столица Латвии получила право на проведение международного хоккейного праздника. Многие сразу отнеслись к упоминанию праздника скептически и с критикой из-за ограничений по посещаемости матчей турнира, но об этом чуть позже.

Введение к чемпионату мира 2021-го года. Фото: iihf.com

Чемпионат мира в Риге, перенесенный с 2020-го года, как и многие спортивные состязания, стал 84-ым по счету чемпионатом мира по хоккею в истории. Также стоит отметить, что Латвия уже принимала мировое первенство по хоккею в 2006-ом году. На том турнире золотые медали выиграла сборная Швеции, которая в финальном матче обыграла чехов. Бронзовые медали чемпионата мира 2006-го года завоевала команда Финляндии.

Чемпионат мира 2021 проводился с 21-ого мая по 6 июня.

ЧМ-2021 в Риге. Чем он уникален?

Хоккейный турнир в Риге стал первым чемпионатом мира в истории, который проводился в эпоху коронавируса. В связи с этим некоторые привычные активности, как для игроков, так и для болельщиков, были видоизменены.

«Пузырь»

Впервые турнир проходил в «пузыре» (с английского – bubble), что подразумевает под собой изоляцию игроков и всего персонала от общества на время проведения турнира.

Так выглядит «Пузырь». Фото: nhl.com

«Пузырь» был внедрен не только для игроков, но и для штаба каждой команды и сотрудников, обеспечивающих различные функции на турнире. Эта концепция была осуществлена с помощью расселения всех вышеперечисленных людей в одной гостинице в центре города, а также организации частного транспорта с водителями от места проживания до спортивных арен.

Для дополнительной безопасности было принято решение расселить каждого в отдельный гостиничный номер. Сотрудники, которые по той или иной причине хотели присоединиться к «пузырю» во время турнира, должны были отбыть карантин у себя в номере, и только после этого они могли присоединиться к остальным членам делегации турнира.

Каждой сборной, прибывающей в Ригу был выделен свой автобус с дизайном под конкретную страну. Таким образом, на протяжении всего турнира каждая команда имела свой персональный транспорт для необходимых ежедневных поездок. Традиционно для турнира в Риге была разработана уникальная символика чемпионата, в том числе талисман турнира 2021-го года, которым стал еж по имени Спайки (Spiky).

Главные локации турнира, проживание и игры

Основными локациями турнира стали непосредственно две спортивные арены, принимающие игры чемпионата: «Арена Рига», на которой проводились игры группы «B», и «Олимпийский Спортивный Центр», где играли команды группы «A». В самом центре города расположилась гостиница «Radisson Blu Latvija Conference & Spa Hotel», которая являлась ранее упомянутым «пузырем».

Гостиница «Radisson Blu Latvija Conference & Spa Hotel». Фото: sportrbc.ru

Возле отеля дежурила круглосуточная охрана, вход посторонним был строго воспрещён, а сама гостиница не продавала номера в даты проведения турнира, поскольку все помещение было отделено для участников международного турнира. Тренировочной площадкой для спортсменов стала новая ледовая арена «Даугава», использование которой оставалось под сомнением практически до самого начала турнира по причине сдачи объекта в эксплуатацию.

Концепция «пузыря» проявлялась и около хоккейных арен, которые находятся в трехстах метрах друг от друга, что позволило оградить их по периметру и создать одну большую территорию, на которую можно было попасть только со специальной аккредитацией. Расстояние в два километра отделяло гостиницу, где проживали участники турнира от спортивных арен, в то время как расстояние до тренировочной арены от места проживания составляло три с половиной километра.

На протяжении всего турнира игроки перемещались на командных автобусах и в сопровождении полиции. Для официальных лиц и сотрудников были организованы спонсорские автомобили с водителями, которые курсировали по городу во время проведения турнира.

Ограничения

Для болельщиков

Продолжительное время до начала турнира обсуждалась возможность присутствия зрителей на аренах во время матчей ЧМ-2021. Впоследствии турнир начался при пустых трибунах, а болельщиков начали пускать только с 1‑го июня, в последний день группового этапа.

На трибуны допускались только вакцинированные или переболевшие болельщики, а также действовало правило ограниченной заполняемости. Но даже при 25% разрешенных болельщиков на трибунах не наблюдалось аншлага.

Турнир начался при пустых трибунах. Фото: bbc.com

Самым посещаемым матчем турнира стала единственная игра хозяйки турнира – сборной Латвии, на которую допустили болельщиков. В том матче хозяева турнира уступили сборной Германии со счётом 2:1 и вылетели с чемпионата. Матч посетили 934 болельщика, что составило 35% от разрешенных 2660 болельщиков, в то время как максимальная заполняемость Арены Риги – 10300 зрителей.

Эти цифры дополнял и факт практически полного отсутствия приезжих болельщиков. Дополнительная причина, по которой болельщиков на трибунах оказалось не так много, – цена на билеты, которая значительно увеличивалась с каждой стадией турнира.

Большому количеству любителей хоккея не удалось попасть на трибуны и насладиться играми вживую, но они находили способ поддержать свою команду, например, встречая автобусы с игроками около арены и гостиницы.

Для игроков

В новых реалиях игроки ежедневно испытывали на себе нововведенные ограничения, обеспечивающие безопасность. Некоторым игрокам, приехавшим на чемпионат мира из-за океана, уже доводилось частично прочувствовать новые правила. Например, в НХЛ при розыгрыше Кубка Стэнли в 2020-ом году игроки уже проживали в такой же концепции «пузыря».

Все проживающее в гостинице были расселены в свою персональную комнату, что являлось больше плюсом, чем минусом. Также было организовано ежедневное тестирование, не только для участников «баббла», но и, например, для журналистов, которые допускались на спортивные арены во время матчей.

Участники чемпионата по хоккею. Фото: championat.com

Некоторые игроки, по разным причинам, например из числа команд, заверших выступление в плей-офф Кубка Стэнли, приехавшие в Ригу после старта чемпионата, попадали под отдельные ограничения. По приезде они были обязаны провести три дня в карантине у себя в номере, после чего три дня эти игроки были допущены только к тренировкам, и только после этого они могли принять участие в официальных матчах. В дополнение к этому для игроков проводилось ежедневное тестирование на коронавирус.

Хоккеисты добираются до арены на командных автобусах. Фото: nevasport.ru

По понятным причинам игроки ехали на тренировочную арену уже в хоккейной форме, в связи с чем хоккеисты добирались туда не на командных автобусах, а на автобусах общественного транспорта, специально выделенных только для спортсменов, что вызвало немало улыбок и поводов для шуток со стороны болельщиков.

Групповой этап

На групповом этапе игралось по четыре, а в некоторые дни и по шесть матчей в день. Матчи проводились в 16:15 и 20:15 по местному времени, и в отдельных случаях матчи также игрались в 12:15.

Чемпионат не медлил и принес первую сенсацию уже в стартовый игровой день. Хозяева турнира, сборная Латвии, сенсационно обыграли сборную Канады, забив две шайбы в ворота соперника и при этом не пропустив ни одной. На этом сенсации не заканчивались.

Например, ход набрала сборная Казахстана, которая смогла выиграть две игры подряд по буллитам, и сборная Швейцарии, которая в итоге поднялась на вторую строчку в группе «A». При таком количестве неожиданных результатов примечательно то, что случилось под конец группового этапа. Это очень упорная борьба за стыковые позиции в заветной четверке.

Для многих команд решающими стали именно заключительные матчи против соперников по группе.

В итоге сборная Казахстана не смогла пробиться в плей-офф, неожиданно проиграв Норвегии, которая не боролась за выход в плей-офф, но выбила из гонки претендентов одного из потенциальных участников. Сборная Латвия также решала вопрос о попадании в стадию плей-офф в своем финальном матче группового этапа, а как оказалось впоследствии, – и на всем турнире. Соперник коллектива Боба Хартли, сборная Германии, тоже не имел стопроцентной гарантии на выход из группы. Обеим командам было достаточно одного очка (если бы в основное время матча команды сыграли вничью, у каждой команды было бы минимум одно очко, даже в случае поражения). При наличии одного очка и у Латвии, и у Германии сборная Канады не попадала бы в плей-офф.

Также «кленовые листы» не вышли бы в плей-офф, если бы ранее упомянутая сборная Казахстана обыграла Норвегию. В конечном итоге всё сложилось максимально удачно для команды Жерара Галлана, так как Германия обыграла Латвию в основное время (2:1), тем самым пройдя в плей-офф и пустив туда Канаду. Как мы уже знаем, это положило начало пути канадцев к золотым медалям турнира.

Цена билета на одного человека на одну игру группового этапа – 110 €.

14 финала

Плоды плотной борьбы группового этапа подарили зрителям четыре пары четвертьфиналистов. Хоккеисты из США уверенно обошли сборную Словакии, обыграв соперников со счётом 6:1.

Единственную шайбу за команду из Словакии забросил Петер Цегларик, в то время как в сборной Соединенных Штатов Америки несколько игроков оформили по дублю. Финляндия не без труда минимально обыграла сборную Чехии, благодаря единственному голу двадцатитрехлетнего хоккеиста финской хоккейной лиги по имени Ере Иннала.

Сборная Швейцарии и Германии в 1/4 финала чемпионата мира по хоккею. Фото: iihf.com

Сборная Швейцарии и Германии выдали фееричный хоккейный поединок, победителя которого пришлось выявлять в серии буллитов. Сборная Германии отыгралась, проигрывая 2:0 по ходу матча, забив свой второй гол за несколько секунд до финальной сирены. По окончании овертайма счет сохранился таким же, каким он оставался после основного времени, но в серии буллитов команда из Германии оказалась сильнее. Изящный победный буллит себе на счет записал Марсель Нёбельс, нападающий «Айсберен Берлин» из Немецкой хоккейной лиги.

Для большинства болельщиков самым предвкушаемым матчем этой стадии стало историческое противостояние между Россией (на чемпионате мира 2021 выступавшей под флагом Олимпийского комитета России, сокращенно – ОКР) и Канадой.

Нападающий сборной Валерия Брагина Евгений Тимкин открыл счет в матче на 35-ой минуте, добив шайбу уже в пустые ворота после удачного отскока на пятаке канадцев. В начале третьего периода сборная Канады реализовала большинство, тем самым сравняв счет в матче. Адам Хенрик ювелирно замкнул передачу Коннора Брауна. Ничейный счет сохранился до конца матча, ни одна из команд не была готова уступить в настолько принципиальном матче. Исход встречи был решен одним из лучших игроков турнира – Эндрю Манджапане. Именно он замкнул передачу Троя Стечера с неудобной стороны клюшки, который роскошно обыграл двух игроков сборной России.

Цена билета на одного человека на одну игру четвертьфинала – 165€

12 финала

Главную роль по удивлению зрителей в полуфинале также сыграла сборная Канады. Именно она обыграла одного из самых главных фаворитов всего турнира – США. Уже на третьей минуте матча канадцы открыли счет: на добивании сыграл Брэндон Пирри. Но хоккеисты из США смогли сравнять счет до первого перерыва.

Следующие два гола в этой встрече забил один и тот же человек – лидер сборной Канады на ЧМ-2021 Эндрю Манджапане. В начале третьего периода сборная из Соединенных Штатов сократила разрыв в счете до минимума. Отличился 24-ый номер команды – Саша Хмелевски. Четвертая шайба, автором которой стал Джастин Дэнфорт, была забита уже в пустые ворота. Матч завершился со счетом 2:4, и это означало только одно: Канада вышла в финал ЧМ-2021.

Канада против США. Фото: bbc.com

Победа над сборной Германии далась второму финалисту ЧМ – Финляндии – нелегко.

Никто не сомневался в том, что борьба в этом матче определенно будет, как и положено быть каждому матчу плей-офф, тем более когда речь идет о возможности сыграть в финале чемпионата мира.

С минимальным отрывом немцы уступили подопечным Юкки Ялонена. Матч завершился со счетом 2:1. Первую шайбу в матче забросил Ииро Пакаринен, а уже через пять минут Ханнес Бьёрнинен удвоил преимущество. Немцы, однако, смогли отыграть одну шайбу. Маттиас Плахта стал автором единственного гола для сборной Германии в этом матче, и он был забит в большинстве.

Цена билета на одного человека на одну игру полуфинала – 220€

Финал и матч за третье место

Матч за третье место обошелся без сенсаций. С разницей в пять шайб сборная США уверенно забрала бронзовые медали с турнира в Риге. К концу второго периода счет на табло был 5:0 в пользу команды Джека Капуано. Лишь на пятидесятой минуте Доминик Биттнер смог «размочить» счет в матче, вовремя оказавшись на дальней штанге и замкнув изящную передачу партнера.

Сборная Германии не успела долго радоваться своему единственному голу, ведь уже через 25 секунд Райан Донато забил шестой гол сборной США, который и оказался победным.

В матче за первое место интриги наблюдалось намного больше. После упорной голевой «перестрелки», завершившейся со счетом 2:2, потребовался овертайм. Изначально счет был открыт голом финского нападающего по имени Микаэль Руохомаа, который красиво добил отскочившую от вратарского щитка шайбу. Оба гола канадцев в основное время матча были забиты в большинстве. Первый из них на свой счет записал Максим Комтуа, без опоздания подкарауливший шайбу на дальней штанге после броска защитника.

Сборная Канады по хоккею. Фото: canadanow.us

Следующий гол канадцев был не засчитан, и ничейный счет сохранился и по окончании второго периода. Стоит отметить, что у канадцев также был не засчитанный в полуфинальном матче гол против США. В третьем периоде вперед вышли хоккеисты из Финляндии: лазерный бросок получился у Петтери Линдбома. За семь минут до финальной сирены Адам Хенрик сравнял счет, забив в большинстве. Именно его гол не засчитали арбитры ранее в этом матче.

Финальную, победную точку как в этом матче, так и во всем турнире поставил Ник Пол, на счет которого навсегда записан «золотой» гол финала Чемпионата Мира-2021. Именно он перехватил шайбу после проигранного в своей зоне вбрасывания и убежал «2 в 1» вместе с Коннором Брауном. У ворот, которые защищал Юхо Олкинуора, Пол отдал пас на Брауна через клюшку защитника, а тот вернул ее Полу на пустые ворота. Уже через мгновение шайба была в воротах. Канадцы, в которых мало кто верил на старте чемпионата и которые могли не выйти из группы при очень многих раскладах, теперь провозглашены чемпионами мира!

Цена билета на одного человека на матч за третье место – 280 €, а на финальный матч – 340 €.

Заключение

Возвращаясь к тому, что было написано вначале, отметим: праздник хоккея состоялся. Нельзя не согласиться, что это был непривычный формат проведения турнира, но, несмотря на это, чемпионат мира все равно удивил и покорил фанатов. Чемпионат мира стал одним из первых международных турниров с командами из разных стран, проводясь в новых реалиях. Необычные обстоятельства сделали этот турнир увлекательнее и непредсказуемее.

Сама игра осталась прежней, но зрители все равно смогли наблюдать уникальные спортивные сенсации, которые будут выделять именно этот чемпионат мира, проходивший в 2021-ом году в Риге.