Золотой Кубок Огунелее - команда спринтов приветствует бронзу

Немецкие спринтерши удивляют, завоевав медаль в финале Олимпиады. Затем Йемиси Огунлейе дополняет этот успех. Одна спринтерша празднует нечто особенное.

- Золотой Кубок Огунелее - команда спринтов приветствует бронзу

Неожиданная олимпийская чемпионка Йемиси Огунлейе пробежала по стадиону с немецким флагом и эмоционально плакала перед своими близкими. После бронзового успеха в эстафете спринтеров она еще и в толкании ядра стала первой. Золото для Германии в этом виде спорта было последним в 1996 году у Астрид Кумбернусс.

В решающем раунде 25-летняя Огунлейе толкнула ядро на 20,00 метров. Рожденная в Мангейме, она прикрыла лицо руками и сразу поняла, что стала олимпийской чемпионкой. На стадионе "Стад де Франс" победительницу, которая пробилась в финал только с третьей попытки, кратко назвали "совершенно свободной".

Ранее в тот вечер квартет из Мюнхена, ставший чемпионом Европы в 2022 году, завершил свой победный круг после медалей в эстафете 4x100 метров. Немецкая федерация легкой атлетики праздновала неожиданно большие успехи на "Стад де Франс".

Огунлейе, которая прежде была второй на чемпионате мира по легкой атлетике в помещении и третьей на чемпионате Европы, добилась своего самого большого международного успеха. Серебро досталось новозеландке Мэдисон-Лиз Веше с результатом 19,86 метра, а бронзу - китаянке Сун Цзяюнь с результатом 19,32 метра.

Люккенкemper: "Оставили сердца на дорожке"

Обернувшись в черно-красно-золотые флаги, Александра Бургхардт, Лиза Майер, Джина Люккенкemper и Ребекка Хаасе праздновали свою медаль в эстафете 4x100 метров с немецкими болельщиками. "Мы выдержали и оставили сердца на дорожке", - сказала Люккенкemper.

Хаасе добавила: "Никто не ожидал, что мы здесь стоим. Мы вознаградили себя за годы работы, пота и боли. Каждый показал бойцовское сердце". Федеральный канцлер Олаф Шольц тоже мог порадоваться на трибуне.

В финале Бургхардт, Майер, Люккенкemper и эстафетная чемпионка Хаасе финишировали на подиуме за США (41,78) и Великобританией (41,85) с результатом 41,97 секунд. Для Бургхардт это уже второй олимпийский медаль. В 2022 году она завоевала серебро в двоеборье на зимних Олимпийских играх в Пекине.

Квартет обеспечил первую олимпийскую медаль для немецкой эстафетной команды с 1988 года. После серебра в десятиборье у Лео Нойгебауэра и в длинном прыжке у Малаики Михамбо спринтеры и Огунлейе принесли третью и четвертую медали для немецкой команды по легкой атлетике. Цель федерации в три медали была достигнута до последних соревнований.

Квартет, в том числе Люккенкemper, уже убедил в предварительном раунде в четверг и намекнул, что может бороться за медали. Софию Юнг тогда стартовала, но Бургхардт взяла на себя ее часть из-за мышечных проблем. Таким образом, квартет из победы на чемпионате Европы в Мюнхене два года назад был воссоединен, всего за несколько недель до этого они неожиданно завоевали бронзу на чемпионате мира в Юджине в слегка измененном составе.

После своей победы в эстафете 4x100 метров немецкая команда праздновала с болельщиками на "Стад де Франс", благодарная за годы упорной работы. Еще одним триумфом немецкой легкой атлетики стало золото Йемиси Огунлейе во Франции в толкании ядра, прервавшее 26-летнюю засуху.