"Самое неспортивное поведение": Серебряный стресс с Голландией

Нидерланды обыграли Германию в финале хоккея. Позднее один из олимпийских чемпионов теряет самообладание, что приводит к хаосу.

- "Самое неспортивное поведение": Серебряный стресс с Голландией

Когда Дуко Телгенкамп получил свою золотую медаль, громкие свисты прокатились по стадиону "Ив дю Мано" на северо-западе Парижа. Голландцу достался титул олимпийского чемпиона по хоккею, но после его вспышки гнева против побежденных немцев он стал антигероем. "Это было самое неспортивное поведение, которое я когда-либо видел от победителя", - сказал национальный игрок Никлас Велленс.

В серии послематчевых пенальти "Оранжевые" обыграли немецких чемпионов мира со счетом 3:1 (1:1, 0:0), и сразу же после этого Телгенкамп не смог сдержать эмоций. "У него был самый прекрасный момент в его жизни, победа в Олимпиаде, и он бежит к нашему голкиперу, который лежит на земле и плачет, садится на колени и делает молчаливое жест", - сказал Велленс.

Показав указательный палец над губами, голландец подошел к Жан-Полю Даннебергу. Велленс затем ввязался в потасовку с несколькими голландцами. Даннеберг ранее заявил перед финалом заклятых врагов, что "голландцы действительно боятся".

"Я считаю это немного сомнительным. Если ты выигрываешь золото, я бы пошел к своим ребятам и праздновал", - сказал Том Грамбуш. "Было несколько комментариев раньше, которые не были плохими, это часть этого. То, что это escalated так, было неприятно". Кажется, немцы не заинтересованы в разговоре с голландцами для прояснения ситуации: "Оно останется таким".

Сила не проявилась в серии послематчевых пенальти

В конце концов, голландцы праздновали победу со счетом 3:1 (1:1, 0:0) над немецкими чемпионами мира в серии послематчевых пенальти при присутствии канцлера Олафа Шольца. Двенадцать лет спустя после последней олимпийской победы команды в Лондоне, сборная немецкой хоккейной федерации вышла на триумф во Франции. После разочарования, закончившегося четвертым местом три года назад на Олимпиаде в Токио, теперь есть первая медаль с 2016 года.

"Это была невероятно сильная игра от нас на многих уровнях. Несмотря на то, что мы проигрывали гол, мы вернулись и сравняли счет. Мы обычно очень сильны в серии послематчевых пенальти, но мы не показали свои качества сегодня. Голландия была просто лучше", - сказал главный тренер Андре Хеннинг.

На северо-западе Парижа Тийс Принц (50-я минута) вывел Германию вперед, а Тийс Бринкман (46-я минута) вскоре сравнял счет. В серии послематчевых пенальти капитан Бринкман, Тийс ван Дам и Телгенкамп обеспечили победу "Оранжевым". Юстус Вайганд забил за Германию.

Германия победила Нидерланды в предварительном раунде

Восьмой олимпийский финал для немецкой мужской команды начался осторожно со стороны обеих команд. Только после десяти минут Германия приблизилась к голландским воротам через острый пас от Кристофера Рюра, но не смогла воспользоваться этим. Голландцы также столкнулись с трудностями в создании хороших моментов в первом квартале, сосредоточившись вместо этого на компактности и надежности.

Это было то, чего немецкая команда часто добивалась на пути к финалу. Немецкая команда вышла в плей-офф с четырьмя победами из пяти групповых игр, пропуская мало голов. Победы над Аргентиной в четвертьфинале и Индией в полуфинале (оба 3:2) были драматическими. Голландцы, с другой стороны, имели более легкий путь против Испании в полуфинале (4:0), но уже проиграли 0:1 Германии в предварительном раунде.

В начале второго квартала Шольц занял место на середине поля. Политик СДПГ посетил свои первые парижские хоккейные игры, сидя среди почетных гостей и защищенный своей охраной. Федеральный канцлер наблюдал, как голландцы постепенно получают больше владения, но Германия зарабатывает первый угловой удар. Ни один из попыток не resulted в гол до перерыва.

Вторая половина началась осторожно. Тысячи голландских фанатов на трибунах поддерживали действующих чемпионов Европы с криками "Голландия" - и у них была причина для празднования вскоре после начала последнего четверти. Временная ошибка в обороне позволила Бринкману забить гол, но голкипер Жан-Поль Даннеберг предотвратил второй гол с потрясающим сейвом. Почти сразу Принц сравнял счет мощным ударом со штрафного удара.

Голландская команда, родом из Нидерландов, имела предыдущее поражение против Германии в предварительном раунде, но смогла переломить ситуацию во время олимпийского финала. Несмотря на сильную игру Германии на турнире, обеспечив себе место в плей-офф с минимальным количеством пропущенных голов, они не смогли сохранить свою форму против "Оранжевых" в серии послематчевых пенальти.