Позднее состязание: гандболисты в четвертьфинале

Германская олимпийская сборная по гандболу обеспечила себе место в четвертьфинале, одержав захватывающую победу над Испанией. Блестяще играл вратарь Шпает. Последний матч группового этапа против Словении станет судьбоносным.

- Позднее состязание: гандболисты в четвертьфинале

Герой матча Давид Шпат ликовал, подняв руки, после ранней квалификации Германии в четвертьфинал Олимпиады, а затем его товарищи по команде бурно его поздравляли. Благодаря выдающейся игре 22-летнего Давида, команда DHB одержала драматическую победу 33:31 (20:18) над Испанией и может продолжать мечтать о медали.

"Команда сыграла феноменально. Парни отдали все, что могли", - сказал тренер Альфред Гисласон, хваля игру Шпата: "Давид спас несколько решающих мячей. Это была отличная игра от него. Он невероятный подниматель настроения и добавил еще один импульс защите".

Победа в группе в пределах досягаемости

После третьей победы в четырех матчах турнира команда DHB возглавляет группу А с 6:2 очками и теперь имеет хорошие шансы выйти из группы победителем. Это предоставило бы оптимальную стартовую позицию для остальной части турнира. Последний соперник по предварительному раунду - Словения в воскресенье.

"Удивительно. Это просто потрясающее чувство. Финальная фаза была очень напряженной, но мы оставались спокойными", - радовался Юлиан Кёстер, и похвалил Шпата: "Невероятно. Он приносит эмоции". Левый полусредний Рюне Дамке также поблагодарил вратаря "Рейн-Неккар Лайонс": "Давид очень нам помог сегодня".

В матче против Испании немецкая олимпийская команда вернулась к силе, которая принесла доминирующие победы над Швецией и Японией. Перед около 5700 зрителей Ренарс Ушчинс стал лучшим бомбардиром DHB с восемью голами в поединке против двукратных чемпионов мира и Европы.

Сколько еще влияет поражение от Хорватии? Это был большой вопрос перед матчем. Гисласон потребовал улучшения игры почти во всех областях. Его игроки пообещали более агрессивное поведение и сказали, что "не будут больше быть милыми".

План сработал, и эффективность была почти 80% в начале. Команда DHB более уверенно шла в двух на один и успешно прерывала атаки соперников.

Только вратарь Андреас Вольф не нашел свой ритм и был заменен на своего на одиннадцать лет младшего коллегу Шпата. "Андреас хотел слишком много. Он начал спекулировать, чего обычно не делает", - объяснил Гисласон раннюю замену между немецкими воротами. И Шпат справился. С тремя сейвами он сразу же привел немецких болельщиков в восторг.

Когда Испания взяла первый тайм-аут после примерно 15 минут, Германия вела 10:7. Команда DHB могла бы увеличить свой отрыв, но ей не хватило точности против опытных южных европейцев в некоторых завершающих действиях. После того, как команда DHB приняла временный ничейный результат, разыгрывающий Юри Кнор усилил свое присутствие на площадке и взял на себя больше ответственности. Перед сиреной на перерыв капитан забил 20:18.

Двойное численное преимущество Испании наказывается

Простые потери мяча в начале второй половины стоили лидирующей позиции в считанные секунды. Кёстер, который все еще далек от своей лучшей формы на Олимпиаде, не забил с выгодной позиции. "Я еще не совсем в турнире", - признался Кёстер.

"Германия, Германия" кричали зрители. На площадке развернулась напряженная борьба. Отстав 23:24, Германия оказалась в двойном численном меньшинстве. Но Шпат не позволил Испании оторваться, совершив блестящие сейвы. В конце концов, Германия переломила ход матча и радостно праздновала заслуженную победу.

Немецкая команда встретится со Словенией в последнем матче предварительного раунда, стремясь сохранить лидирующую позицию в группе А. После своей выдающейся игры против Испании Рюне Дамке похвалил Давида Шпата, поблагодарив его за вклад в матч.

В напряженном матче с Испанией Германия преодолела свое поражение от Хорватии, продемонстрировав улучшенную агрессию и эффективность в атаках. Давид Шпат, заменивший неудачно выступавшего Андреаса Вольфа, совершил несколько решающих сейвов, в том числе один во время двойного численного меньшинства, что оказалось решающим в победе.