Оплот BVB держится на протяжении 74 минут: Бонифаций спасает серию "Байера

Дортмундская "Боруссия" была близка к тому, чтобы нанести лидеру Бундеслиги леверкузенскому "Байеру" первое поражение в 20-м матче сезона. Но Виктор Бонифаций спас очко для "Веркселфа".

Команда из Леверкузена под руководством Флориана Виртца (в центре) второй раз в этом сезоне теряет....aussiedlerbote.de
Команда из Леверкузена под руководством Флориана Виртца (в центре) второй раз в этом сезоне теряет очки. Фото.aussiedlerbote.de

13-й тур - Оплот BVB держится на протяжении 74 минут: Бонифаций спасает серию "Байера

Дортмундская "Боруссия", возможно, и заставила пошатнуться непобедимых лидеров чемпионата леверкузенский " Байер", но они не были повержены.

ГолВиктора Бонифация на 79-й минуте ничьей 1:1 (0:1) спас леверкузенцев от первого поражения в 20-й игре сезона и обеспечил им десятиочковый отрыв от лидирующего Дортмунда. В результате "веркселф" остаются главными конкурентами в борьбе за титул с серийными чемпионами - мюнхенской "Баварией", у которой на три очка меньше после отмененного матча с берлинским "Унионом". Однако "Байер" пропустил впервые за 14 матчей подряд.

Норвежский защитник Юлиан Райерсон (5) обеспечил Дортмунду раннее преимущество через пять дней после того, как они со счетом 3:1 обыграли в Лиге чемпионов итальянский "Милан". Оборонительный оплот BVB, вновь организованный выдающимся Матсом Хуммельсом, продержался 74 минуты, прежде чем Бонифаций забил. Однако теперь BVB предстоят следующие решающие матчи в кубке против неожиданной команды "Штутгарт" и в чемпионате против обладателей кубка "РБ Лейпциг".

Байер впервые в этом сезоне проиграл дома

Обе команды вышли на игру с четким планом, и менее чем через пять минут распределение ролей стало еще более явным. После того как BVB долгое время владел мячом в своих владениях и прервал две атаки, Марко Реус отдал передачу, Никлас Фюллькруг сделал передачу, а Райерсон не оставил шансов Лукашу Градецки. Леверкузенцы впервые в этом сезоне уступили дома.

И с этого момента все стало ясно. BVB играл необычно глубоко, но был организован Хуммельсом дисциплинированно и хорошо закрывал пространства с уверенностью в обороне после победы в Милане. Леверкузенцы, которые в девятый раз в 13-м туре вышли на поле в том же стартовом составе, пытались найти бреши за счет большого количества владения мячом и постоянного движения в стороны, но на первых порах им это редко удавалось.

Гол мечты Виртца не засчитан

Байер" часто прорывался по флангу, особенно справа через Жереми Фримпонга, но в штрафной обычно не хватало людей. Тем не менее, казалось, что счет сравнялся, когда подача Фримпонга прошла почти через всю штрафную, и Виртц нанес разящий удар под перекладину (45.+1). Гол мечты - но он не был засчитан из-за того, что Виктор Бонифаций оказался в офсайде.

Давление усилилось, и теперь BVB был счастлив уйти на перерыв невредимым. Еще один недостаток: с момента первого гола дортмундцы не провели ни одной опасной контратаки. И в первой из них вскоре после перерыва Джейми Байно-Гиттенс позволил Одилону Коссоуну сбить себя с ног (51').

Алонсо с удачной рукой

В обороне после перерыва гости выглядели так же уверенно, как и в первые полчаса. А Хуммельс все больше превращался в защитную башню. Символичным стал эпизод на 62-й минуте, когда он в последнюю секунду заблокировал удар аргентинского чемпиона мира Экзекьеля Паласиоса.

Но так не могло продолжаться вечно, и Алонсо доказал, что ему повезло. Испанец вывел на поле нападающего Патрика Шика, который спустя несколько секунд сделал все, чтобы сравнять счет.