Огунеле, бросатель мяча, завоевал олимпийское золото

Йемиси Огунлейе неоднократно намекала на свой потенциал. Теперь толкательница ядра из Мангейма празднует свой самый большой успех.

Емиси Огунлейе завоевала золото своим последним attempts

- Огунеле, бросатель мяча, завоевал олимпийское золото

Меткош Yemisi Ogunleye из Мангейма сенсационно завоевала золото на Олимпиаде в Париже. 25-летней спортсменке удалось бросить диск на 20,00 метров в своей последней попытке на стадионе «Стад де Франс». Вторая в чемпионате мира по легкой атлетике в помещении и третья в чемпионате Европы, она принесла первой золотой медали немецкой команде на этих Играх.

Серебро досталось новозеландке Maddison-Lee Wesche с результатом 19,86 метров, а бронзу завоевала китаянка Song Jiayun, показавшая результат 19,32 метров.

Алина Кензель из Штутгарта заняла девятое место с результатом 18,29 метров, а Катарина Майш не смогла пройти квалификацию. Ogunleye обеспечила себе место в финале с третьей и последней попыткой в квалификации. Действующий чемпион Чейз Джексон из США не смог пройти квалификацию.

Сенсация в последней попытке

Это четвертая медаль немецкой команды по легкой атлетике на Играх в Париже, превзошедшая цель федерации. Ранее десятиборец Лео Нойгебауэр и чемпионка в длину Малаика Михамбо завоевали серебро, а женская эстафета 4х100 метров выиграла бронзу всего за несколько минут до победы Ogunleye.

Дождь во время эстафеты сделал сектор скользким. Поворачивая метательницу Ogunleye поскользнулась в первой попытке и упала на колено, но она приспособилась к условиям под вечерним солнцем.

Второй попыткой на 19,55 метров Ogunleye вышла на второе место. Она ненадолго возглавила соревнования в пятой попытке, но Wesche тут же ответила. Однако Ogunleye совершила сенсацию в последней попытке.

После завоевания первого золотого медаля для немецкой команды по легкой атлетике на Олимпиаде в Париже, Yemisi Ogunleye из Мангейма столкнулась с жесткой конкуренцией в финале. Также участвовавшая Алина Кензель из Штутгарта заняла девятое место в соревнованиях.