Нет Олимпийской победы для чемпионки мира по баскетболу только за бронзу

Полуфинал между Германией и Францией становится драматическим матчем по баскетболу. После спада во второй половине, чемпиону мира остается бороться только за бронзу.

- Нет Олимпийской победы для чемпионки мира по баскетболу только за бронзу

Мечта немецких баскетболистов о золотых медалях лопнула горьким образом. Мировой чемпион уступил хозяевам Франции в драматическом полуфинале Олимпийских игр со счетом 69:73 (33:33), упустив возможность выйти в финал. Вместо этого, Деннис Шрöder и компания будут бороться за бронзовую медаль в субботу (11:00) в Париже. Их соперниками станут либо звезды NBA из США, либо Сербия.

Франция взяла реванш впечатляющим образом перед 15 000 восторженными болельщиками за ясное поражение в предварительном раунде в Лилле. Деннис Шрöder стал лучшим бомбардиром Германии с 18 очками. Немецкая команда, которая испытала снижение производительности во второй половине матча, потерпела первое поражение в матче турнира со времен проигранного полуфинала против Испании на домашнем чемпионате Европы в 2022 году. В прошлом году команда под руководством тренера Гордона Герберта победила без единого поражения.

Нowitzki вернулся в зал

"Что немецкая команда становится бронзовыми призерами чемпионата Европы, мировыми чемпионами, а затем выходит в полуфинал Олимпийских игр - я никогда не думал, что это возможно", - сказал легенда баскетбола Дирк Новицки перед дуэлью с хозяевами. В его время Германия выиграла бронзу на чемпионате мира 2002 года и серебро на чемпионате Европы 2005 года. На Олимпийских играх они не прошли дальше предварительного раунда.

Нowitzki также сидел в первом ряду на полуфинале. Он увидел немецкую команду, которая, в отличие от четвертьфинала против Греции, была полностью готова с самого начала. Шрöder и Франц Вагнер сразу же взяли инициативу, Германия быстро вышла вперед 11:2. Мировой чемпион initially had the game under control in the surprisingly not sold-out Bercy Arena.

Вембаняма начинает плохо

Французы, с центровым NBA Руди Гобертом, который initially sat on the bench like in the quarter-finals against Canada, не нашли свою игру с самого начала. Баскетбольный проспект Виктор Вембаняма не нашел свой ритм и не набрал ни очков, ни подборов в первом квартале.

Без 20-летнего гиганта из Сан-Антонио Спёрс хозяева нашли свою игру. Немецкая команда на мгновение восприняла задачу слишком легкомысленно, позволив Франции сократить разницу до двух очков (16:18). Герберт отреагировал и выпустил Ника Вейлера-Бабба и Айзека Бонго, чтобы добавить энергии в оборону. К концу первого квартала Германия вела 25:18.

Тяжелая оборона с обеих сторон

Однако Франция была совершенно другой командой в этот раз, чем в ясной победе 85:71 для немецкой команды в конце предварительного раунда в Лилле. Неделю назад хозяева преподали Шрёдеру и компании памятный урок. На этот раз команда под руководством тренера Винсента Коллета ответила жесткой обороной.

В немецкой атаке ничего не получалось, мировой чемпион набрал всего восемь очков во втором квартале. На перерыв команды ушли при равном счете 33:33, также благодаря тому, что Вембаняма существенно улучшил свою игру и набрал семь очков.

Оборонная борьба мирового чемпиона

После перерыва немецкая команда продолжала испытывать трудности в нападении. Франц Вагнер, который в первой дуэли с Францией набрал 26 очков и совершил впечатляющие dunk, не мог пробиться против агрессивно обороняющихся французов.

С шестиочковым преимуществом они вошли в финальную четверть, где у немецкой команды продолжались проблемы в нападении. Подстегиваемый Энерджайзером Гёршоном Ябуселем, Франция оторвалась еще дальше, а Вембаняма забил трехочковый для девятиочкового преимущества (63:53).

Подстегиваемые своими болельщиками, французы играли как одержимые и внезапно прервали немецкую мечту о золотых медалях. Последняя попытка вернуться в игру, в которой Франц Вагнер сократил разницу до двух очков трехочковым в последней минуте, не удалась.

Несмотря на неудачу, Деннис Шрöder и немецкая команда все еще имеют шанс завоевать бронзовую медаль, сыграв против США или Сербии в матче в субботу. Их летняя игра в Париже станет возможностью оправиться от горького поражения от Франции в полуфинале.

Франция, в свою очередь, постарается перенести импульс от своей победы над Германией в летней игре в финал, стремясь отомстить за ясное поражение в предварительном раунде и завоевать золотую медаль.