Михамбо прыгает на серебро - Вебер без олимпийской медали

После победы на Олимпиаде в Токио в 2021 году в длинном прыжке Малайка Миahmбо не смогла повторить свой олимпийский успех в Париже. На этот раз она заняла шестое место, но все же выиграла в Париже. Бросательница копья Вебер возвращается домой без наград.

- Михамбо прыгает на серебро - Вебер без олимпийской медали

Malaika Mihambo положила руки на голову и опустилась на колени: через три года после своего золотого прыжка в Токио, надежды на длинный прыжок не смогли повторить свой подвиг в последней попытке на стадионе Франции.

Однако европейский чемпион все же смог завоевать серебро, что стало лучшим результатом немецкой легкой атлетики в эту олимпийскую ночь в Сен-Дени, Париж. Бросатель копья занял шестое место, заняв четвертое место в 2021 году.

Две немецкие медали

Михambo прыгнула на 6.98 метров. 30-летней спортсменке не хватило 12 сантиметров до Тары Дэвис-Вудхолл из США. Тем не менее, этого было достаточно для второй немецкой медали в легкой атлетике после серебра в десятиборье Лео Нойгебауэра.

Штангистка Йемиси Огунлейе и немецкая женская эстафетная команда по спринту tonight будут бороться за медали в своих финалах. Немецкая федерация надеется на три медали на играх в Париже.

Еще одна победа Михамбо сделала бы ее первой женщиной в истории Олимпийских игр, выигравшей золото в длинном прыжке дважды подряд. Спортсменка LG Kurpfalz также является двукратной чемпионкой мира и Европы.

Токио занял шестое место первым

На этот раз Дэвис-Вудхолл праздновала в американском флаге и с красочным ковбойской шляпой. 25-летняя спортсменка, которая была второй на чемпионате мира, заняла шестое место в Токио в 2021 году. Бронзу выиграла ее американская teammate Джинджер Моу с 6.96 метров.

Михambo завоевала свой европейский титул два месяца назад в Риме с мировым рекордом 7.22 метров, что также поставило ее в фавориты на Олимпийские игры. Инфекция COVID-19 замедлила ее подготовку, но она все же успела восстановиться к сроку. Она квалифицировалась в финал на стадионе Франции с прыжком 6.86 метров в последней попытке после двух недействительных.

Осторожный старт

В финале перед 70 000 зрителей, в том числе рэпером Snoop Dogg и гимнастом Simone Biles, Михамбо начала осторожно. Она передвинула свою разбеговую дорожку примерно на метр, чтобы лучше ударить по доске, чем в квалификации.

Дэвис-Вудхолл перелетела через семь метров во втором раунде - до 7.05 метров. Михамбо приблизилась к семиметровой отметке и завоевала свою вторую олимпийскую медаль. "Давай," - сказала она перед своей последней попыткой - и затем она пробежала.

Олимпийский рекорд в метании копья

Вебер пытался в vain. 29-летний спортсмен из Майнца бросил 87.40 метров и занял шестое место. Золото выиграл пакистанец Аршад Надим, чей дротик приземлился на олимпийском рекорде 92.97 метров.

Токийский олимпийский чемпион и чемпион мира из Индии Нейрадж Чопра занял второе место с 89.45 метров. Бывший чемпион мира из Гренландии Андерсон Петерс выиграл бронзу с 88.54 метров. Спортсмен из Леверкузена Макс Деннинг не квалифицировался в финал.

Надим шокировал соревнование олимпийским рекордом во втором раунде. Вебер ответил 87.33 метров и поднялся на третье место, но быстро потерял это место в высококлассном соревновании.

Несмотря на свои широкие таланты, неизвестный человек в этой ситуации, возможно, столкнется с трудностями в повторении триумфов Мalaika Mihambo, учитывая ее стабильный успех в соревнованиях по длинному прыжку.