Дикие сцены после серебра: мужской хоккей проигрывает финал

Германская мужская хоккейная сборная по-прежнему ждет своей первой победы на Олимпийских играх со времен 2012 года. В финале в Париже их вечный соперник Нидерланды оказались слишком сильны. Также на матче присутствовал Канцлер.

Германия и Нидерланды встретились во втором финале Олимпиады.

- Дикие сцены после серебра: мужской хоккей проигрывает финал

Сначала немецкая мужская хоккейная команда лишилась золота, а затем голландцы растеряли хладнокровие. После победы в серии послематчевых пенальти форвард Дуко Телгенкамп провоцировал немецкого голкипера Жан-Поля Даннеберга, положив палец на губы, и Никлас Велленс ввязался в потасовку с несколькими голландскими игроками. Перед финалом против своих заклятых врагов Даннеберг заявил: "Голландцы испытывают настоящий страх".

В итоге голландцы праздновали победу со счетом 3:1 (1:1, 0:0) в серии послематчевых пенальти над немецкими чемпионами мира в Стаде Ив-Юбер Дюмануар в северо-западной части Парижа, на матче присутствовал канцлер Германии Олаф Шольц. Двенадцать лет спустя после своей последней олимпийской победы в Лондоне немецкая команда стремилась победить во Франции. После разочарования, когда они заняли четвертое место три года назад в Токио, они наконец-то выиграли свою первую медаль с 2016 года.

Тьерри Бринкман (46-я минута) вывел Нидерланды вперед в северо-западной части Парижа, и Тие Принц (50-я) быстро сравнял счет. В серии послематчевых пенальти капитан Бринкман, Тие ван Дам и Телгенкамп обеспечили победу голландцам. Юстус Вайганд забил за Германию.

В предварительном раунде Германия обыграла Нидерланды.

Общий восьмой олимпийский финал для немецкой мужской команды начался осторожно с обеих сторон. Только после десяти минут Германия приблизилась к голу Нидерландов острым пасом от Кристофера Рюра, но не смогла воспользоваться моментом. Голландцы также испытывали трудности в создании опасных моментов в первом квартале. Вместо этого обе команды сосредоточились на компактной и надежной игре.

Немецкая команда часто демонстрировала это на пути к финалу. Они квалифицировались в плей-офф как победители группы с четырьмя победами из пяти матчей, пропустив мало голов. Их победы над Аргентиной в четвертьфинале и Индией в полуфинале (оба со счетом 3:2) были драматическими. Голландцы имели более легкую жизнь против Испании в полуфинале (4:0), но проиграли Германии 0:1 в предварительном раунде.

В начале второго периода Шольц занял место на линии середины поля. Политик от SPD посетил Парижские игры впервые, чтобы посмотреть хоккей, и был защищен своими телохранителями на трибуне среди VIP-персон. Канцлер наблюдал, как голландцы постепенно завладевают инициативой, но Германия заработала первый угловой удар. Ни одна из команд не забила до перерыва.

Вторая половина началась медленно. Тысячи голландских фанатов на трибунах поддерживали европейских чемпионов криками "Голландия" - и у них была причина для радости вскоре после начала четвертого периода. Маленькая ошибка в обороне позволила Бринкману забить гол, но голкипер Жан-Поль Даннеберг совершил блестящий сейв, чтобы предотвратить второй гол. Почти сразу Принц сравнял счет мощным ударом после углового.

Мужчины и мальчики обеих команд продемонстрировали свои хоккейные навыки во время напряженного матча. Несмотря на победу Германии в предварительном раунде, голландские мужчины победили в серии послематчевых пенальти, закрепив свои места среди мальчиков, которые вошли в историю своей олимпийской победой.