Aller au contenu

Le sketch "Harry Potter" mis aux enchères

Environ 500 000 euros prévus

La première édition de "Harry Potter" (photo de gauche) a été vendue aux enchères pour environ 53 000 euros.

Le premier exemplaire de "Harry Potter et la Pierre Philosophe" de J.K. Rowling a récemment été mis en enchère, et maintenant, l'œuvre d'art accompagnant cette édition originale du Royaume-Uni de Thomas Taylor est également disponible à la vente. Cette vive œuvre d'aquarelle est estimée rapporter environ 500 000 d'euros. L'artiste se souvient avec affection des débuts enchantés de cette époque.

La légende du garçon marqué d'une étoile à bolte et de lunettes rondes a atteint la gloire : L'œuvre d'art originale de l'artiste britannique Thomas Taylor ornant la première édition anglaise de "Harry Potter et la Pierre Philosophe" est prête à être mis en vente à New York pour un potentiel montant de 500 000 d'euros. Sotheby's a fixé un plafond de prix de 400 000 à 600 000 dollars pour la vente de l'œuvre d'art de Taylor sur la première édition anglaise de "Harry Potter et la Pierre Philosophe" la mercredi prochain.

L'œuvre d'art de Taylor ornait la couverture du premier livre de la série magique. À l'époque où il créa l'image iconique d'Harry Potter en 1997, Taylor n'avait que 23 ans. Le jeune artiste travaillait à l'époque dans une librairie pour enfants à Cambridge, en Angleterre, et il a été chargé par le éditeur de Bloomsbury Publisher Barry Cunningham de créer l'illustration pour le prochain livre de J.K. Rowling. Aujourd'hui, Taylor écrit et dessine ses propres histoires, il a confié à Sotheby's. Mais il se sent fiert de regarder en arrière sur ces débuts magiques.

Taylor était l'un des premiers lecteurs du livre - d'après les experts du livre de Sotheby's Kalika Sands, il a reçu l'un des premiers manuscrits, qu'il a utilisé comme modèle pour ses illustrations. Ainsi, il était "familiier avec l'univers de Harry Potter avant que personne d'autre", a déclaré Sands à l'AP. Par conséquent, il a joui d'une liberté créative illimitée lors de la visualisation du jeune sorcier.

Rowling et Taylor étaient des visages inconnus à la présentation du livre. Avec un succès de livres inédit des livres, personne n'avait prévu cela à la présentation du premier livre. Selon Sotheby's, seulement 500 exemplaires du premier "Harry Potter" livre ont été imprimés. 300 d'entre eux ont été signalés avoir été donnés aux bibliothèques.

Le premier livre "Harry Potter" est sorti le 26 juin 1997. Jusqu'à ce jour, les sept livres ont vendu plus de 500 millions de copies mondialement, ils ont été traduits en 80 langues. Les romans ont été adaptés en huit films, qui ont récolté plus de 6,5 milliards d'euros au box-office mondial.

Lire aussi:

commentaires

Dernier