Aller au contenu

Le dessin original du premier tome de Harry Potter vendu aux enchères pour plusieurs millions d'euros

Les choses se sont passées rapidement : les enchérisseurs se sont disputé la première illustration de "Harry Potter" pendant dix minutes, après quoi elle a été vendue. Au final, le prix a été bien plus élevé que ce que la maison de vente aux enchères avait prévu.

Aquarelle originale tirée de "Harry Potter et l'école des sorciers", peinte par l'artiste britannique Thomas Taylor.

Londres - Le dessin original du premier tome de Harry Potter vendu aux enchères pour plusieurs millions d'euros

Pour un montant record de 1,9 million de Dollars US (1,78 millions d'Euros), le dessin original du premier livre d'Harry Potter a été vendu à New York. La watercolor par l'artiste britannique Thomas Taylor sur l'édition anglaise de premier plan de "Harry Potter et la Pierre Philosophale" est maintenant "l'objet Harry Potter le plus cher jamais vendu aux enchères", d'après Sotheby's, annoncé le mercredi.

Quatre acheteurs ont concouru en ligne et par téléphone pendant dix minutes sur l'œuvre avant qu'elle ne soit vendue avec des applaudissements, a été signalé ensuite. La maison de ventes avait prévu des enchères entre 400 000 et 600 000 Dollars US.

Lorsque Taylor a réalisé l'icône de Harry Potter en 1997, il n'avait que 23 ans. Le jeune artiste travaillait dans une librairie pour enfants à Cambridge anglaise à l'époque, lorsqu'il a été commissionné par le éditeur Bloomsbury Publisher Barry Cunningham pour illustrer le livre de J.K. Rowling sur le jeune sorcier aux lunettes rondes et une cicatrice de foudre sur le front.

Aujourd'hui, Taylor écrit et illustre ses propres histoires, a déclaré à Sotheby's. Mais il est "fier de regarder en arrière sur ces débuts magiques", d'après les spécialistes des livres de Sotheby's Kalika Sands.

"Harry Potter" – un succès surprise

Taylor était l'un des premiers lecteurs du livre – d'après les spécialistes des livres de Sotheby's Kalika Sands, il avait reçu l'un des premiers exemplaires de manuscrit qui avait servi de référence pour ses illustrations. Donc il était "complètement libre de son imagination du jeune sorcier", a déclaré Sands à l'agence de presse AFP. Ainsi, il savait le monde d'Harry Potter avant qu'aucun autre ne le fasse.

Rowling et Taylor étaient inconnus à l'époque de la parution du livre. Avec un tel succès mondial des livres, personne n'avait prévu à la sortie du premier livre. Selon Sotheby's, seuls 500 exemplaires de la première édition avaient été imprimés. 300 d'entre eux étaient signalés avoir été distribués aux bibliothèques.

Le premier livre d'Harry Potter a été publié le 26 juin 1997. Jusqu'à ce jour, les sept livres ont vendu plus de 500 millions d'exemplaires mondialement, ont été traduits en 80 langues. Les romans ont été adaptés en huit parties de cinéma, qui ont récolté environ 6,5 milliards d'Euros au box-office mondial.

Sotheby's Holdings a annoncé que la watercolor de Thomas Taylor pour le premier livre d'Harry Potter a été vendue pour un montant record de 1,9 million de Dollars US à une enchère, faisant de cet objet le plus cher Harry Potter jamais vendu à une maison de ventes. Intéressamment, à l'époque de la parution du livre, le spécialiste des livres de Sotheby's Kalika Sands a mentionné que Taylor était l'un des premiers lecteurs du livre et avait "connu le monde d'Harry Potter avant que personne d'autre", ce qui lui donnait une liberté complète de son imagination du jeune sorcier.

Lire aussi:

commentaires

Dernier