Олимпийское золото покорилось немецким стрелку, фехтовальщику и велогонщику. Плюс к медалям пловцов.

У Германии  пять золотых медалей Паралимпийских игр в Париже

У Германии пять золотых медалей Паралимпийских игр в Париже

У Германии пять золотых медалей Паралимпийских игр. В эти дни копилка пополнилась на три медали, о них и расссказ. А первые две золотые медали для Германии завоевали пловцы Йозия Топф и Таня Шольц.

Наташа Хилтроп.

Спортивный стрелок Наташа Хилтроп

32-летняя спортсменка выиграла трехпозиционный бой на малом калибре в стартовом классе R8 и обеспечила себе паралимпийский триумф.

Паралимпийские игры начались для Наташи Хилтроп не очень хорошо. Вдали от Парижа, в одном из самых современных центров стрелкового спорта в мире, в Шатору, Хилтроп, выступавшая за клуб Восточного Гессена «СВ Ленгерс», не оправдала от ожиданий. Как-то она не нашла свой внутренний центр так, как хотела. Хилтроп неожиданно выбыла из смешанного конкурса. И ее первый из двух индивидуальных стартов, трехпозиционный бой с малокалиберной винтовкой (50 метров) в стартовом классе R8, также начался во вторник довольно неоднозначно.

В какой-то момент 32-летняя уроженка Бонна собралась, и дело пошло на лад. Хилтроп, страдающая параплегией (параличом спинного мозга), вырвалась вперед, в положении лежа, с выдающимся результатом в 158,1 балла. А самое яркое событие вечера вторника было еще впереди: в стойке она почти идеально поразила цель, а у ее соперницы из Словакии Вероники Вадовичовой сдали нервы. В итоге Хилтроп набрала 456,5 баллов и на 0,4 балла опередила Вадовичову, которая лидировала до последнего этапа.

«Я устала и измотана, но все равно невероятно счастлива и испытала облегчение», — сказала Хилтроп.

Хилтроп принимает участие в Паралимпийских играх в четвертый раз после 2012, 2016 и 2021 годов. В Токио она не только завоевала серебро в трехпозиционном соревновании, но и впервые в карьере завоевала паралимпийское золото: тогда она одержала победу в стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров. В 2016 году в Лондоне она завоевала свою первую серебряную медаль.

Фехтовальщик на колясках Морис Шмидт

25-летний фехтовальщик на колясках Морис Шмидт (SV Böblingen) выиграл четвертую золотую медаль на Паралимпийских играх за Германию. Во вторник вечером он сенсационно победил в финале саблей британца Пирса Гилливера со счетом 15–8.
«Я не знаю, что произошло сегодня, все прошло идеально. Каждое действие сработало. То, что я запланировал, сработало. У меня также была полная уверенность в себе «, – сказал Шмидт после соревнований. «В финале, я думаю, соперник тоже был немного ошеломлен мной, потому что в противном случае он мог бы фехтовать против меня по-другому. Но здесь и сегодня все получилось. Я просто добил его».
Начиная с полудня, Шмидт, боровшийся с дисмелией, одержал неожиданную победу в четырех раундах на выбывание. В первых двух раундах у него не было проблем. На старте он обыграл американца Уильяма Шуновера со счетом 15:3, а в четвертьфинале обыграл венгра Рихарда Освата со счетом 15:10. В полуфинале он с небольшим перевесом победил занявшего третье место в Токио Тянь Цзяньцюаня из Китая со счетом 15:12.

В парафехтовании инвалидная коляска крепится к раме на земле. Фехтовальщики, имеющие неповрежденные мышцы живота и спины и не имеющие ограничений в фехтовальной руке, соревнуются в классе подготовки А.

О себе Шмидт пишет так: «Я родился с дисмелией. Моя инвалидность не влияет на меня в повседневной жизни, поскольку у меня протезы ног и инвалидная коляска. В настоящее время я изучаю экологические технологии в Штутгартском университете».

Медаль высшей пробы на счету чемпионки мира по велоспорту Майке Хаусбергер

Чемпионка мира по велоспорту 29-летняя Майке Хаусбергер (Maike Hausberger) в среду, 4 сентября, завоевала пятую для Германии золотую медаль.

29-летняя спортсменка из Трира была лучшей в индивидуальной шоссейной гонке с раздельным стартом на 14,1 километра в категории C1 – 3. Велогонщица, страдающая спастическим гемипарезом (паралич левой стороны тела), была почти на 16 секунд быстрее занявшей второе место британки Фрэнсис Браун на холмистой трассе с двумя крутыми подъемами и общим набором высоты 140 метров в районе Клиши-су-Буа.

На Паралимпиаде она уже имела бронзовую медаль в гонке на время. «Невероятно приятно взять золото после бронзы», – сказала Хаусбергер.