Двойное золото немецких пловцов на Паралимпиаде в Париже. Таня Шольц и Йозиа Топф доплыли до первых немецких золотых медалей.

Паралимпиада: два первых немецких золота – вплавь

Паралимпиада: два первых немецких золота. Как это было.

Йозиа Тим Александр Топф из Котбуса завоевала золотую медаль на Паралимпийских играх. 21-летний спортсмен в воскресенье вечером одержал победу на дистанции 150 м комплексным плаванием в стартовом классе SM3 за 3:00,16 минуты.

За 11 минут перед тем Таня Шольц из Эльмсхорна завоевала первое немецкое золото на той же дистанции, одержав победу в стартовом классе SM4. Шольц выиграла в индивидуальной комплексной дистанции на 150 м, проплыв за 2:51:31 минуты. И своим самым большим успехом в карьере выручила немецкую команду в Париже, долго ждавшую золота. Да и болельщики заждались.

Таня Шольц

40-летняя пловчиха Таня Шольц родом из Эльмсхорна, Шлезвиг-Гольштейн.

Шольц начала участвовать в соревнованиях по паралимпийскому плаванию в январе 2021 года. Прежде она была конкурентоспособной пловчихой. Но у Шольц диагностировали паралич после несчастного случая во время верховой езды в июне 2020 года. И с тех пор она прикована к инвалидной коляске. В то время ей сказали, что она не сможет плавать из-за тяжести полученных травм. Тем не менее.

Она тренируется в PSV Union Neumünster под руководством Кирстен Брун. Шольц была лучшей спортсменкой на шести соревнованиях Мировой серии по паралимпийскому плаванию 2022 года. На соревнованиях Мировой серии в Абердине она установила мировой рекорд на дистанции 100 метров вольным стилем S4. Шольц завоевала пять медалей на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2022 года.

А на чемпионате мира по паралимпийскому плаванию 2023 года Шольц выиграла соревнования по плаванию на 50 метров вольным стилем S4 , на 100 метров вольным стилем S4 и на 150 метров комплексным плаванием SM3. Она выиграла соревнования по плаванию на 100 метров вольным стилем и на 150 метров комплексным плаванием с разницей в 20 минут, а также заняла второе место в финале соревнований по плаванию на 5 метров брассом SB2.

У нее трое детей.

Йозиа Топф

У Йозиа Топфа, родившегося в Эрлангене, нет рук и ног. Это дисмелия, врожденный порок конечностей.

Синдром TAR (синдром отсутствия тромбоцитопении лучевой кости) представляет собой редкий синдром наследственного порока развития. Он обычно характеризуется двумя основными признаками: двустороннее отсутствие лучевой кости при наличии большого пальца приводит к укорочению плеч и косолапости. Кроме того, у больных наблюдается недостаток тромбоцитов. Это приводит к повышенной склонности к кровотечениям.

Отец научил его плавать, когда ему было шесть лет. А в 2012 году он начал соревноваться в плавательном клубе Эрлангена. Йозиа может свободно передвигаться в воде, что невозможно для него на суше из-за его физических ограничений.

«Мой рост, вероятно, был бы 1,90 метра – и в некоторые дни я чувствую в себе эти 1,90 метра», – рассказал Топф ZDF в документальном фильме о себе и своей семье. До своей золотой медали в Париже студент-юрист уже выиграл серебро и бронзу чемпионата мира в 2022 году. А также три серебряные медали чемпионата Европы в этом году. За клуб Котбуса (Бранденбургскую спортивную ассоциацию профилактики и реабилитации BPRSV) он играет с апреля прошлого года.

Вот такие молодчины.

В командном зачете Германия на 21 месте. У нее 2 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.