Немецкие триатлонисты неожиданно завоевали золотую медаль в смешанной эстафете на Олимпийских играх в Париже, стартовав и финишировав на мосту Александра III.

Золото триатлона для Германии на Олимпиаде-2024

В захватывающем соревновании сборная Германии в смешанной эстафете завоевала медаль, на которую надеялась, но не очень верила. Квартет – Тим​Хельвиг, Лиза Терч, Лассе Люрс и Лаура Линдеманн – одержал победу по итогам соревнований по триатлону.

В соревнованиях участвуют две женщины и двое мужчин по очереди, преодолевающие триатлон. В суперспринте немецкому квартету предстояло проплыть 300 метров, проехать 7 километров на велосипеде и пробежать 1,8 километра в поочередном порядке.

Триатлон (троеборье) — вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения ее участниками трех этапов: плавания, велогонки и бега.

Немецкая эстафетная команда с самого начала участвовала в борьбе за медали. С середины дистанции она вела захватывающую дуэль с Великобританией. В конце концов сборная США догнала соперников, что привело к драматической трехсторонней битве за золото. Стартер финальной гонки Линдеманн одержала захватывающую победу, опередив соперников на одну секунду на финишной прямой.

«Я доверяла своему спринту. Я знаю, что могу сделать это хорошо », – сказала Линдеманн. «На последних нескольких метрах я пошла олл-ин и была очень рада, что смогла первой пересечь финишную черту». Товарищ по команде Хельвиг добавил: «В команде была энергия, вы уже знали это сегодня утром. Мы прекрасно довели это предвкушение до конца».

Фаворитка про прогнозу, Франция, потеряла шансы на медаль из-за падения спортсмена Пьера ле Корра после столкновения с новозеландцем Хейденом Уайлдом на втором велосипедном круге на повороте в 180 градусов.

Это лишь третья олимпийская медаль Союза триатлонистов Германии на летних играх. Ян Фродено выиграл золото в Пекине в 2008 году, 16 лет назад. А Стефан Вукович выиграл серебро в Сиднее восемью годами ранее.

Смешанная эстафета отметила свою олимпийскую премьеру три года назад в Токио. На сей раз в ней приняли участие 15 стран.

В индивидуальных соревнованиях в Париже немецкие триатлонисты остались без места на пьедестале почета.