В 13‑й день Олимпийских игр у каноистов из Германии было два повода для празднования: сначала женская четверка на байдарках завоевала серебро на дистанции 500 метров, а затем мужчины феноменально повторили свой олимпийский успех 2021 года, завоевав золото.

Олимпийское золото – у немецких каноистов

Олимпийское золото – у немецких каноистов

Свершилось: каноисты Немецкой ассоциации каноэ (DKV) Том Либшер-Люц, Макс Рендшмидт, Макс Лемке и Якоб Шопф завоевали золотую медаль в финале на 500 метров! Снова золото после триумфа в Токио-2021.

Насколько сильной была конкуренция, стало очевидно уже в полуфинале, когда Австралия побила олимпийский рекорд Германии в предварительной гонке.

В финальной гонке в Париже немцы отодвинули австралийцев и испанцев на свои места после того, как все лодки изначально были отозваны обратно – случился фальстарт. Вторая попытка увенчалась успехом, Испания была сначала лидером, но немцы вырвались вперед в душераздирающем финальном спринте.

Когда Макс Рендшмидт, Том Либшер-Люц, Макс Лемке и Якоб Шопф пересекли финишную черту, аплодисменты еще были приглушенными. Немецкому квартету пришлось ждать несколько тревожных мгновений, прежде чем было принято решение о миллиметре: с преимуществом всего в четыре сотых секунды немецкая четверка на байдарках одержала победу в фотофинише, опередив Австралию и, таким образом, повторила свою олимпийскую победу в Токио 2021. Испания завоевала бронзу.

Немецкая мужская четверка на байдарках на стадионе водных видов спорта в Вер-сюр-Марн снова стала олимпийским чемпионом. «Чертовски отличная гонка», — сказал после этого Либшер-Люц. «В финал мы вышли уверенными. В итоге не важно, что это были миллиметры. Золото есть золото».

Немецкая четверка каякеров уже выиграла золото чемпионата мира в прошлом году. В 2021 году Рендшмидт, Либшер-Люц и Лемке завоевали золото в Токио вместе с Рональдом Рауэ, который уже завершил карьеру. Шопф получил свою первую золотую медаль. Гонка была «подведением итогов последних трех лет», сказал 25-летний спортсмен. Годы, «в которых были взлеты и падения. Мы многое взяли на себя, конструктивно проработали это и были вознаграждены». «Это что-то на вечность».

Для Рендшмидта это была уже четвертая золотая медаль на Олимпийских играх. «Это золото кажется лучшим», – улыбнулся 30-летний спортсмен. «Но у каждой медали есть свои особые моменты. Это было нелегко, но мы справились хорошо». Архитектор успеха, тренер сборной Арндт Ханиш, смотрит похоже. «Это была фантастическая гонка. Мы разработали план, и он сработал. Теперь мы будем наслаждаться».

Женская четверка из Германии завоевала серебро

Ханиш уже отпраздновал свой первый успех за день: после того, как немки завоевали серебро в четверке на байдарках на дистанции 500 метров. Квартет Паулины Пашек, Жюля Мари Хаке, Полины Ягш и Сары Брюсслер, стартовавший в качестве аутсайдеров, уступил в итоге только новозеландской выдающейся спортсменке Лизе Кэррингтон. Венгрия завоевала бронзу.

Немецкий квартет какое-то время даже лидировал. На финише им не хватило всего 0,42 секунды до своей первой олимпийской победы в этой дисциплине с 2008 года в Пекине. На последних летних играх в Токио женская четверка осталась без медали впервые с 1984 года. За все время на ее счету было пять олимпийских побед и три вторых места.

На данный момент Германия завоевала девять золотых, шесть серебряных и пять бронзовых медалей.