При счете 2:2 Даниелле ван де Донк нанесла идеальный удар в правый верхний угол ворот с края штрафной, была подхвачена своими восторженными подругами по команде и обеспечила победу Нидерландов над Португалией со счетом 3:2 в матче группового этапа женского Евро.

Женское Евро-2022: потрясающий победный мяч Даниэль ван де Донк вырывает победу у Нидерландов со счетом 3:2

«Я почти никогда не забиваю такие голы, как тот, что забил я», – сказал ван де Донк, сообщает UEFA.com.

«Обычно я забиваю только голы. Я знаю, куда летит мяч, и забиваю его. А в этом случае я не знаю, что происходило!»

Это была захватывающая игра, в которой Португалия, занимающая второе место на турнире, сумела отыграться с двух мячей, чтобы сравнять счет, но в итоге уступила защищающемуся чемпиону.

Подготовка Нидерландов была нарушена из-за травм и травм Ковида, в результате чего они остались без четырех своих лучших игроков, включая капитана Сари ван Веенендаал и лучшего бомбардира турнира Вивианне Мидема.

Португалия едва не воспользовалась голландским несчастьем, но ранняя попытка была отменена из-за офсайда.

Однако уже через две минуты Нидерланды обрели свой ритм: Шерида Спитсе быстро подала два угловых. Во втором из них Дамарис Эгуррола ударом головой открыла счет.

Как и в субботнем матче со Швейцарией, Португалия пропустила еще один ранний гол менее чем через 10 минут после этого.

Шпице подал еще один отлично исполненный угловой, и хотя Португалия сначала отразила голландскую атаку, гол казался неизбежным, поскольку мяч рикошетил вокруг штрафной, а Стефани ван дер Грагт в итоге переправила его в сетку, удвоив преимущество.

Несмотря на отставание в два мяча, пиренейцы начали создавать моменты.

Одна из перспективных атак была остановлена лишь фолом голландцев, и за 10 минут до перерыва Кароль Коста реализовала пенальти, вернув свою команду в борьбу.

Португалия продолжила свое возвращение, начав второй тайм с серьезными намерениями.

Блестящий сейв голландского вратаря Дафны фон Домселаар перевел мяч через перекладину, но португальцы продолжали атаковать и через минуту создали еще один шанс, который Диана Силва реализовала ударом головой.

После того как Португалия сравняла счет, проигрывая два мяча, все силы были направлены на Португалию, и для того, чтобы вновь вывести действующих чемпионов вперед, потребовался невероятный удар ван де Донка.

«Мы боролись, и это было нашей целью в этой игре, с мужеством, амбициями, зная, против кого мы выступаем», – сказал тренер сборной Португалии Франсишку Нето, сообщает UEFA.com.

«Были моменты, когда мы не были так организованы, как должны были бы, и снова какие-то мелкие детали стали решающими. Но моя команда показала такой настрой, такую решимость, что я горжусь их успехами».

Теперь Нидерланды находятся на пороге четвертьфинала, занимая первое место в своей группе, и им осталось сыграть еще один матч группового этапа против Швейцарии в воскресенье.