Новак Джокович говорит, что у него есть «достаточно времени», чтобы полностью восстановиться после травмы запястья, которая помешала ему во время неожиданного поражения от австралийца Алекса де Минаура на турнире United Cup в среду.

У меня еще много времени: Новак Джокович не обращает внимания на травмы в преддверии Открытого чемпионата Австралии

Первый номер мирового рейтинга потерпел поражение со счетом 6–4 6–4 – это его первое поражение на австралийской земле с 2018 года, которое длится уже 43 матча, – и второй матч подряд получает помощь тренера по лечению правого запястья.

Австралия выиграла со счетом 3:0 и вышла в полуфинал Объединенного Кубка.

«Я знал, что, вероятно, не смогу быть на 100% физически, эмоционально, психологически в первую неделю сезона», – сказал Джокович журналистам, передает Reuters. «Я тоже этого не ожидал.

Я был не на своем уровне, но это был один из тех дней, когда я не чувствовал себя на корте наилучшим образом, а [мой] соперник играл очень хорошо».

«Если честно, я думаю, что со мной все будет в порядке», – добавил Джокович. «Травма запястья сказалась, особенно на форхенде и подаче. У меня еще много времени, я думаю, достаточно, чтобы привести себя в порядок к Открытому чемпионату Австралии».

24-кратный победитель турниров Большого шлема является подавляющим фаворитом, чтобы защитить свою корону в Австралии и завоевать рекордный 11‑й титул на Australian Open.

Турнир начнется в воскресенье, 14 января, на день раньше, чем обычно, поскольку организаторы стараются не допустить позднего финиша, который вызвал критику со стороны некоторых игроков в прошлом году.

Джокович настаивает на том, что процесс возвращения к полноценному здоровью для него сейчас «не в диковинку».

«В этом нет ничего необычного», – сказал он. «Я много раз оказывался в подобной ситуации и знаю, что мне нужно сделать вместе с моей командой, чтобы подготовиться. Я надеюсь, что на этот раз обойдется без травм».

«Именно над этим мы и будем работать, чтобы привести мое тело в правильную форму, оптимальное состояние, чтобы я могла выступать на высоком уровне на протяжении, надеюсь, всего Открытого чемпионата Австралии».

В другом месте Польша обыграла Китай со счетом 3:0 в смешанном турнире из 18 команд и вышла в полуфинал, а Франция и Норвегия сыграли вничью 1:1.

Надаль продолжает уверенно возвращаться после травмы

Тем временем 22-кратный чемпион турниров Большого шлема Рафаэль Надаль продолжил свое впечатляющее возвращение в четверг, обыграв австралийца Джейсона Кублера со счетом 6:1 6:2 и обеспечив себе выход в четвертьфинал турнира Brisbane International.

Надаль быстро стартовал, поведя 5:0 в первом сете, в своем втором матче в одиночном разряде после годичного перерыва, связанного с травмой, полученной на Открытом чемпионате Австралии 2023 года.

В конце концов Кублеру удалось отыграться, но 37-летний испанец не сбавлял оборотов и во втором сете, доведя дело до победы.

В последней восьмерке Надаль сыграет с другим австралийцем, Джорданом Томпсоном.