«Бывают такие моменты…»

Даже машина времени не спасла бы «Дельфинов».

Майами Долфинс» терпят поражение в главной игре НФЛ – и после этого им приходится иметь дело как минимум с одной травмой. У «Балтимор Рэйвенс», конечно, совсем другое настроение.

Ведомые звездным квотербеком Ламаром Джексоном, «Балтимор Рэйвенс» отпраздновали крупную победу в главном матче Национальной футбольной лиги против «Майами Долфинс». Благодаря победе со счетом 56:19 на глазах у родной публики над командой, занимающей второе место в конференции, «Вороны» уже обеспечили себе первое место в Американской футбольной конференции.

Джексон, о котором говорят как о кандидате на звание MVP, устроил фейерверк как раз в канун Нового года: звездный квотербек сделал пять тачдаунов, 18 из 21 попытки набрал 321 ярд, а 26-летний игрок не сделал ни одного перехвата. Он провел идеальную игру в плане паса», – сказал тренер «Рэйвенс» Джон Харбо, чествуя своего плеймейкера. «Не знаю, видел ли я когда-нибудь столь впечатляющую игру. Я не уверен, что видел более впечатляющее выступление за сезон», – сказал Харбо. «Очевидно, что нам еще предстоит много работы. Нам предстоит еще много работы, но это зрелая футбольная команда».

«Есть моменты, которые делают это…»

Противоположный номер Джексона – Туа Таговайлоа – был менее успешен: хотя квотербек «Дельфинов» сделал два тачдауна, он также сделал два перехвата. Что еще хуже, Туа увидел концовку игры только со стороны: плеймейкер повредил плечо и не вернулся на поле после лечения. Другая травма могла быть более серьезной: полузащитника Брэдли Чабба пришлось уносить с поля с травмой колена, когда его команда отставала на 30 очков за 3:05 минуты до конца. Это, естественно, вызвало вопрос о том, почему Чабб все еще в игре. В такие моменты мне хотелось бы иметь машину времени», – сказал тренер «Майами» Майк Макдэниел.

Четкий счет, когда «Вороны» вели 35:13 в заключительной четверти, навеял воспоминания о прошлом сезоне. И с точки зрения «Воронов» они были крайне мрачными: за 13 минут до конца игры «Майами» проигрывал 35:14, а затем совершил грандиозное возвращение: итоговый счет стал 42:38 в пользу «Дельфинов». И на этот раз «Дельфины» начали заключительную четверть с тачдауна. «В прошлом году счет был таким в перерыве и в третьей четверти. Потом эти парни начали играть, а мы ничего не делали», – говорит сейчас Джексон. Единственное, о чем я думал, – это закончить игру, и сегодня мы это сделали». Это была пятая подряд победа лучшей команды НФЛ и 13‑я в 16 матчах. В первом раунде плей-офф «Рэйвенс» получат пропуск.

Немецкий профессионал американского футбола Якоб Джонсон и команда «Лас-Вегас Рейдерс» больше не имеют шансов на выход в плей-офф. Рейдеры» проиграли со счетом 20:23 команде «Индианаполис Колтс» и потерпели свое 9‑е поражение в 16‑й игре сезона. Джонсон был освобожден в ноябре, последний раз был на контракте в тренировочном отряде «Рейдерс» и неоднократно использовался. На этой неделе «Лас-Вегас» вернул его в активный состав.