Победный гол незадолго до конца

Женщины "Вольфсбурга" были в восторге от с таким трудом добытого "ключевого момента":Женщины "Вольфсбурга" были в восторге от с таким трудом добытого "ключевого момента".

Волки воспользовались серьезной оплошностью «Баварии

Женщинам «Баварии» придется освободить первое место в Бундеслиге до зимнего перерыва: из-за того, что чемпионы оступились, их обогнали большие соперники. VfL Wolfsburg испытывает трудности, но у него есть решающая доля удачи.

В последнем матче года «Вольфсбург» воспользовался промахом «Баварии» и выбил чемпионов Германии с первого места в таблице Бундеслиги. Волки» выиграли 1:0 (0:0) у бременского «Вердера» и теперь уходят на шестинедельный зимний перерыв в верхней части таблицы. Защитники из Мюнхена лишь в субботу сыграли вничью 1:1 с только что перешедшим на новый уровень 1. FC Nürnberg, который до этого проиграл семь из девяти первых матчей сезона.

На стадионе AOK в Вольфсбурге Доминик Янссен на 83‑й минуте забил победный гол за VfL с неправильной передачи. Еще в ноябре команда тренера Томми Штроота выиграла этот северный поединок в Кубке DFB со счетом 5:0. На этот раз «ВфЛ» даже повезло: гол, забитый крепкой бременской обороной, был отменен на 15‑й минуте из-за фола. Вскоре после перерыва капитан «Вердера» Мишель Ульбрих попал только в штангу (47′).

«Сегодня мы должны были найти баланс между тем, как далеко мы можем зайти в плане игры, и тем, насколько нам нужно упростить нашу игру, чтобы создавать голевые моменты», – сказал облегченно Штроот. «Игра в какой-то степени отразила наш сезон. Мы не получаем многого бесплатно и должны упорно трудиться. В целом, это была заслуженная победа, хотя и удачная. И такие победы очень ценны в течение сезона. Это ключевые моменты».

«Одна из лучших команд мира» оступилась

Настроение в «Баварии» было другим. Между важными матчами Лиги чемпионов против амстердамского «Аякса» тренер Александр Штраус сделал пять изменений в составе своей команды. Вместе с Джулией Гвинн, Линдой Даллманн, Сидни Ломанн и Сарой Задразил на скамейке запасных оказались сразу пять игроков национальной сборной. После пяти побед подряд в чемпионате казалось, что дела у «Баварии» в Нюрнберге тоже идут хорошо: Леа Шюллер забила гол ударом с левой ноги на одиннадцатой минуте и повела в счете. Однако мюнхенкам не удалось увеличить преимущество, и вместо этого центральный защитник Глодис Перла Виггосдоттир ударила локтем свою оппонентку Ванессу Хаим в штрафной площади.

Медина Дешич (72) благополучно реализовала пенальти, после чего фаворитки еще четверть часа яростно штурмовали ворота FCN. Отличные шансы на победу упустили Джулия Гвинн (83) и Йована Дамнянович (85), которая попала в штангу. Аутсайдеры «Нюрнберга» также пережили десятиминутный перерыв благодаря удаче и страсти – и смогли отпраздновать ничью как победу: «Нам нечего было терять в этой игре, и теперь мы очень рады очку», – сказал голкипер Дедич. «Мы добились ничьей с одной из лучших команд мира».