В этом сезоне «Манчестер Юнайтед» делает один шаг вперед и два шага назад: после захватывающей победы над «Астон Виллой» команда Эрика тен Хага потерпела еще одно поражение, на этот раз от «Ноттингем Форест», находящегося под угрозой вылета.

Футбол - Премьер-лига - Ноттингем Форест против Манчестер Юнайтед - Сити Граунд, Ноттингем, Великобритания - 30 декабря 2023 года Бруну Фернандеш из "Манчестер Юнайтед" выглядит подавленным после матча:Это был еще один неудачный вечер для "Манчестер Юнайтед".

„Вернулись к худшему”: Несчастья «Манчестер Юнайтед» продолжаются после удручающего поражения от «Ноттингем Форест

Это была еще одна неудачная защита – определяющая черта сезона «Юнайтед» – которая дала аргентинцу Николасу Домингесу простор в штрафной, чтобы вывести «Форест» вперед после 64‑й минуты.

Маркус Рэшфорд сравнял счет через 12 минут после ошибки вратаря «Форест» Мэтта Тернера, но хрупкая оборона «Тен Хаг» была вновь прорвана всего через четыре минуты, когда Морган Гиббс-Уайт завершил ловкую контратаку и добился победы 2:1 и трех решающих очков в борьбе с понижением в классе.

Это был второй матч «Юнайтед» после того, как британский миллиардер Джим Рэтклифф заключил сделку по покупке 25% акций клуба, и если победа «Юнайтед» над «Виллой» в боксинг дэй придала ему оптимизма на будущее, то субботнее поражение быстро показало всю грандиозность стоящей перед ним задачи.

Дэвид Брейлсфорд, британский тренер по велоспорту и директор по спорту в компании Рэтклиффа INEOS, присутствовал на «Сити Граунд» вместе с легендарным менеджером «Юнайтед» Алексом Фергюсоном. Оба они, несомненно, ушли разочарованными.

По данным компании Opta, «Юнайтед» проиграл девять из первых 20 матчей в сезоне впервые с 1989–90 годов, и в общей сложности потерпел столько же поражений в лиге, сколько за весь прошлый сезон.

Гари Невилл сказал, что Эрик Тен Хаг сейчас находится под давлением.

После матча легенда «Юнайтед» Гари Невилл сказал, что «Манчестер Юнайтед» «вернулся к своему худшему состоянию».

«Манчестер Юнайтед» снова стал таким, какой он есть – непоследовательным и ужасным», – сказал он в интервью Sky Sports. «Они уходят с поля побежденными. Болельщики «Юнайтед» за воротами уйдут разочарованными».

Я не совсем понимаю, что представляет собой эта команда «Манчестер Юнайтед», – добавил он. «Это очень трудное зрелище. Думаю, все признали, что Эрик тен Хаг проделал очень хорошую работу в свой первый сезон».

«С новым владельцем сэр Дэйв Брейлсфорд теперь будет под пристальным вниманием каждую неделю. Мы увидим, как он появляется в директорской ложе.

«Он будет смотреть на то, что представляет собой этот клуб на поле и за его пределами. То, что он увидит в данный момент, ему не понравится».

Невилл добавил, что в сезоне «Юнайтед» было «больше спадов, чем подъемов» и что некоторые выступления под руководством Тен Хага в этом сезоне были «намного ниже того, что должно быть на этом уровне».

За последние пять матчей в чемпионате «Юнайтед» набрал всего четыре очка из 15 возможных, опустившись на седьмое место в таблице и отставая от «Арсенала» на девять очков, занимающего четвертое и последнее место в Лиге чемпионов.

Команда уже вылетела из Лиги чемпионов, заняв последнее место в группе, которая не была особенно сложной, и из Кубка лиги, оставив Кубок Англии единственным шансом на серебро в этом сезоне.

Юнайтед» – единственная команда в верхней половине Премьер-лиги с отрицательной разницей мячей, и только «Бернли» и «Шеффилд Юнайтед», две команды из нижней части лиги, забили меньше голов, чем «Юнайтед» – 22 в этом сезоне.

Антони забил один гол в Премьер-лиге в 2023 году.

Клуб потратил большие деньги на игроков, которых хотел видеть в своей команде Тен Хаг, включая Андре Онана и Антони, но голландский менеджер не стал ближе к внедрению какого-то определенного стиля, чем когда он взял бразды правления в начале прошлого сезона.

После того как бразильский вингер Антони был заменен менее чем через 10 минут второго тайма матча с «Форест» после очередного неудачного выступления, он заканчивает 2023 год с одним голом в 33 матчах Премьер-лиги.

В 21 матче и более чем 900 минутах игры в Премьер-лиге в этом сезоне на счету Антони ноль голов и ноль результативных передач. По слухам, «Манчестер Юнайтед» заплатил за его услуги 109 миллионов долларов.

Невилл сказал, что этот результат и выступление означают, что Тен Хаг теперь «под давлением».

«В этом нет никаких сомнений. Очевидно, что они собираются назначить на эти три должности – генерального директора, спортивного директора и руководителя отдела по подбору персонала – все они придут, а остальные уйдут», – сказал он.

«Тренер – это тот человек, который будет самым большим предметом их размышлений, так всегда бывает в футбольном клубе, потому что тренера так просто не уволишь».

«Они вылетели из Европы и из Кубка Карабао. Им нужно привести своих игроков в форму и как-то попытаться продвинуться к Лиге чемпионов и посмотреть, куда это их приведет».

«Но на данный момент они выглядят далеко от этого, и есть шесть или семь команд, которые находятся в гораздо лучшей форме, чем они. Кажется, что до этого еще миллион миль».