Серия прервалась в седьмой игре. После шести побед «РБ Лейпциг» не смог выиграть у бременского «Вердера». Вердер» боролся за заслуженную ничью.

Джастин Нджинма (2 слева) забил гол в ворота "Лейпцига".:Джастин Нджинма (2-й слева) забил гол в матче Бремена против Лейпцига. Фото

16‑й тур – Вердер досаждает Лейпцигу и вырывает очко у РБ

Бременский «Вердер» перед зимним перерывом огорчил «РБ Лейпциг» и прервал победную серию обладателей Кубка. Хозяева поля сыграли вничью 1:1 (0:0) в захватывающем матче 16-го тура.

После четырех побед подряд саксонцы не смогли хотя бы на время сравняться со вторым местом «Баварии» по очкам в таблице Бундеслиги. Лоис Опенда (47′) вывел гостей вперед, а Джастин Нджинма (75′) заслуженно сравнял счет. Ни одна из команд не могла быть по-настоящему довольна, но и не могла быть по-настоящему недовольна. На старте 16-го тура «Вердер» обошел «ВфЛ Бохум» и занял 13‑е место.

Изначально бременцы не очень-то жаловали свой довольно обидный выбор состава. Лейпциг», ведомый Эмилем Форсбергом в качестве капитана в своем последнем матче за «РБ», поначалу диктовал свои действия на поле и особенно перед воротами хозяев. Не прошло и 50 секунд, как вышедший на замену Кастелло Лукеба оказался в ногах у Энтони Юнга. Удар принял на себя защитник «РБ», и мяч ударился о стойку.

Минута молчания перед началом матча

Трибуны стадиона «Везер» глубоко вздохнули, когда наступила тишина перед последним матчем Бундеслиги в этом году. Болельщики «Вердера» вспоминали израильтянина Инбара Хаймана, который погиб после похищения и нахождения в плену у ХАМАС. Хайман был болельщиком хайфского «Маккаби», клуба, с которым бременских фанатов «Вердера» связывает дружба.

Бременских болельщиков ждал матч с «Лейпцигом», в котором команде тренера Оле Вернера удалось ослабить давление лишь в некоторых моментах. Обладатели кубка из Саксонии слишком много контролировали игру. Уже через 20 минут дальний удар уроженца Лейпцига Леонардо Биттенкурта не попал в ворота гостей. Чуть позже Михаэль Цеттерер смог парировать удар Хави Симонса.

РБ уязвим сзади

О том, что «Лейпциг» всегда уязвим в обороне, несмотря на последние результаты и хорошие выступления, говорят не только последние десять матчей до бременского поединка, в которых команда пропускала хотя бы один гол. Это было видно и на поле стадиона «Везер».

Однако спустя чуть более получаса бременцы упустили несколько шансов – лучший из них создали Феликс Агу (32′), чей удар с линии штрафной был отбит Лукебой, и Йенс Стаге, чей залп прошел выше ворот (35′). Именно в этой фазе «РБ» дрогнул, но затем неожиданно торжествовал. Удар головой от Юссуфа Поульсена после отскока от стойки оказался в сетке. Однако при ударе Амаду Хайдара датчанин оказался в небольшом офсайде. К перерыву счет так и остался 0:0.

Но после перерыва прошло совсем немного времени. После того как Форсберг забил и оформил гол в субботнем матче с «Хоффенхаймом» (3:1), будущий специалист «Ред Булл Нью-Йорк» точным пасом организовал гол Опенды. Однако бельгийцу потребовалась не одна попытка, прежде чем мяч оказался в сетке, хотя «Бремен» выглядел отнюдь не уверенно – особенно Кристиан Гросс.

Упущенный шанс Опенды берет реванш

Однако бременцы были полны решимости не продолжать свою неудачную серию из шести поражений в матчах с «Лейпцигом» и снова усилили давление. Удар Марвина Дакша из интернациональной команды пришелся в перекладину (55′).

Спустя несколько минут эра Форсберга, длившаяся девять лет, наконец-то подошла к концу, когда он покинул поле после доброго часа игры. Тренер Марко Роуз первым обнял шведа в сторонке, а болельщики скандировали имя Форсберга. Теперь его товарищи по команде должны были позаботиться о том, чтобы он попрощался с победой. Опенда упустил возможность немного успокоить нервы. И это принесло свои плоды, когда Нджинма отбил мяч.