В среду Футбольная ассоциация Англии (FA) объявила, что расследует дело о желтой карточке, полученной игроком «Арсенала», после сообщений о подозрительных схемах ставок.

Вышедший на замену во втором тайме Томас Партей получил две желтые карточки за 16 минут и был удален с поля боя.:Вышедший на замену во втором тайме Томас Партей получил две желтые карточки за 16 минут и был удален с поля.

У «Арсенала» проблема с красными карточками, и это вредит команде Микеля Артеты

Желтые – не единственный тип карточек, с которым у «Арсенала» сейчас проблемы.

Красная карточка Томаса Партей в полуфинальном поражении от «Ливерпуля» в четверг в Кубке Карабао стала 14‑й для команды с момента прихода к руководству Микеля Артеты в декабре 2019 года – на шесть больше, чем у любой другой команды Премьер-лиги за тот же период.

Контекст увольнения Партея заставляет читать еще мрачнее.

Ганец приземлился в Лондоне в обед после шокирующего досрочного вылета своей страны из Кубка африканских наций, что позволило Артете включить полузащитника на скамейку запасных на домашний матч второго тура, который сильно зависел от результата первого матча на «Анфилде», сыгранного в напряженной ничьей 0:0.

Результат первого матча стал еще более ценным благодаря тому, что большую часть игры «гунеры» провели вдесятером, после того как Гранит Хака получил прямую красную – пятую в своей карьере – всего на 24‑й минуте матча.

Перенесемся на «Эмирейтс» в четверг, и вышедший на замену во втором тайме Партей был удален за еще меньшее время – ему понадобилось всего 16 минут, чтобы получить две желтые карточки и быть удаленным в заключительной стадии игры.

Конечно, после гола Диого Жоты выход Парти не имел никакого значения для общего результата – безопасный проход «Ливерпуля» в финал на «Уэмбли» против «Челси» был обеспечен задолго до удаления ганца, – но третья красная карточка в четырех матчах – это яркое свидетельство недисциплинированности «Арсенала».

Хака покидает поле после удаления в первом матче на

Мы должны полностью искоренить это».

Это означает, что в 2022 году «Арсенал» получил в три раза больше красных карточек, чем голов, и не одержал ни одной победы.

Артета хочет «полностью искоренить» проблему дисциплины в «Арсенале».

«Последние три игры мы провели вдесятером, а против топ-футболистов так делать нельзя, потому что мы становимся совершенно незащищенными», – сказал испанец журналистам.

Обыграть их достаточно сложно, но вдесятером это становится настоящим испытанием, и это не то, что нам нужно с тем количеством игроков, которые у нас выбыли, чтобы не иметь его в наличии».

«Мы должны полностью искоренить это. Мы хотим быть конкурентоспособными, мы хотим выигрывать матчи и снова проводить хорошую серию матчей, а для этого нам нужно остаться с 11 игроками».

Французский нападающий

Подростковый гнев

В этом сезоне средний возраст стартовых 11 игроков «Арсенала» составляет 24,2 года, и это самый молодой показатель среди всех стартовых 11 игроков Премьер-лиги.

После медленного старта молодые игроки команды Артеты, воодушевленные яркими выступлениями выпускников академии Букайо Сака и Эмиля Смит-Роу, уверенно претендуют на место в четверке и долгожданное возвращение в Лигу чемпионов.

В последний раз «Арсенал» играл в Лиге чемпионов в сезоне 2016/2017.

Молодежный задор омолодил команду и болельщиков «Арсенала», которые еще несколько лет назад выглядели лишенными надежды, но есть соответствующий аргумент, чтобы сказать, что та же неопытность виновата в нынешнем бедствии красных карточек.

Увольнение 24-летнего Габриэля Магальяэса во время хаотичного поединка с «Манчестер Сити» 1 января стало идеальным подтверждением этого аргумента – защитник дважды удалился всего за три минуты, поставив свою команду в затруднительное положение после великолепной игры в первом тайме против чемпиона Премьер-лиги.

После выхода Габриэля «Арсенал» остался в меньшинстве, а затем Родри забил поздний гол «Сити».

С другой стороны, Партей и Хака, которым 28 и 29 лет соответственно, являются двумя самыми опытными игроками «Арсенала», что позволяет предположить, что ответственность за череду красных карточек лежит как на молодых, так и на старых членах команды.

Партей признает свою ответственность, ведь в пятницу ганец вышел в социальные сети, чтобы объяснить свою красную карточку в матче с «Ливерпулем».

«Я несу ответственность за все, что произошло, и приму всю критику», – сказал Партей.

«Мне следовало бы быть более умным, чтобы не ввязываться в споры, когда меня уже удалили, но таков уж мой характер. Мне нравится бороться за каждый мяч».

«Я люблю этот клуб и люблю свою страну, даже если иногда все происходит не так, как я хотел, я буду продолжать работать еще усерднее, чтобы все исправить».