Рекорд после Рождества

Флориан Хемпель во второй раз в своей карьере выходит в третий раунд чемпионата мира по дартсу:Флориан Хемпель во второй раз в своей карьере вышел в третий раунд чемпионата мира по дартсу.

Сумасшедший вечер уже делает чемпионат мира по дартсу историческим

Флориан Хемпель совершает сумасшедшее возвращение, Мартин Шиндлер играет на удивление уверенно, Габриэль Клеменс победоносно возвращается на место своего самого большого успеха. Три немца вышли в третий круг чемпионата мира по дартсу, а Рикардо Пьетречко все еще играет.

«Вообще-то я уже выбыл, но я все еще жив», – сказал сияющий Флориан Хемпель после самого сумасшедшего матча в своей карьере. Профессиональный игрок в дартс из Кельна победил бельгийского топ-игрока Димитри Ван ден Берга в пятницу вечером – во второй раз с 2021 года, снова во втором раунде чемпионата мира по дартсу в Лондоне.

Хемпелю как-то не удалось выиграть матч. Ван ден Берг несколько раз выглядел уверенным победителем. После второго сета, когда бельгиец, казалось, имел комфортное преимущество 2:0. В четвертом сете, когда у Ван ден Берга было всего три матч-дротика. Но Хемпель был просто непобедим в этот вечер, став королем возвращения и перечеркнув вечер мечты немца.

«Я потерял все чувства в своем теле, когда вел 2:0 в первом сете. Я потерял ощущение от своих дротиков, но я его вернул. Эта победа – нечто особенное для меня», – сказал Хемпель после совершенно сумасшедшего матча.

Хаотичное путешествие

Сейчас «Кёльше Юнг» едет домой к своей семье в Рейнланд. «Мне нужно подумать, смогу ли я вообще выбраться с острова на машине. Я обычно прилетаю домой из Хитроу, оставляю машину в Лондоне, оставляю в ней дротики, и тогда не возникает проблем с багажом на обратном рейсе», – сказал Хемпель, которому пришлось срочно пересесть на паром, чтобы добраться до матча из-за забастовки работников Eurotunnel.

После Рождества 59‑й номер мирового рейтинга встретится со Стивеном Бантингом или Райаном Джойсом. В любом случае, Хемпель может играть свободно, он выполнил свою задачу, дойдя до третьего раунда, а также обеспечил себе место в профессиональном туре своей неожиданной победой. После чемпионата мира только 64 лучших в мировом рейтинге гарантируют себе стартовое место в Профессиональной корпорации дартс (PDC) на следующие двенадцать месяцев. Хемпелю пришлось бы дрожать в случае поражения от Ван ден Берга.

Лучшее выступление Шиндлера на чемпионате мира

В пятницу вечером в лондонском Alexandra Palace у другого немца не было таких забот, но Мартин Шиндлер, естественно, хотел взять импульс от победы Хемпеля с собой. И 27-летнему спортсмену это прекрасно удалось. «Стена» выиграла со счетом 3:1 у голландца Джермейна Ваттимена и, таким образом, может вернуться в британскую столицу уже после Рождества. Это была всего лишь вторая победа Шиндлера на самом важном турнире года в его пятый год участия в чемпионатах мира.

В четверг вечером лучший игрок Германии Габриэль Клеменс, прошлогодний сенсационный полуфиналист, уже обеспечил себе место в третьем раунде. Сегодня днем его примеру может последовать и четвертый немец, Рикардо Пьетречко. Падающая звезда из Нюрнберга даже является небольшим фаворитом в поединке с англичанином Калланом Райдзом (около 14:45, Sport1/Dazn).

Четыре немецких игрока в дартс в последнем 32‑м туре чемпионата мира? Это было бы рождественской сказкой. Даже то, что трое немцев точно выйдут в третий раунд, – это впервые. Никогда еще в Мекке дартса после традиционного рождественского перерыва не было столько игроков из Германии.

Нидерландам грозит позор в дартсе?

Если Пьетречко станет сегодня четвертым, то в дартс Германии может оказаться больше участников третьего раунда, чем в Нидерландах. На данный момент только суперзвезда Михаэль ван Гервен и бывший чемпион Раймонд ван Барневельд обеспечили себе место в последней 32‑й путевке. К ним могут присоединиться еще два игрока – Ричард Веенстра и Берри ван Пеер. Для оплота дартс этот результат – откровенный позор, для дартс Германии – веха в сравнении с соседями, которые уже много лет подряд одерживают верх.

Чтобы догнать Нидерланды, им еще предстоит пройти долгий путь, даже помимо результатов этого чемпионата мира. Структурные различия между немецким и голландским дартсом огромны. Но в то же время плотность талантов в Германии растет. И историческое выступление немцев в этом году может привести к тому, что еще больше детей и молодых людей попробуют свои силы за доской для дартса.

«Здорово видеть, как развивается немецкий дартс. Мы вышли на новый уровень», – сказал ликующий Шиндлер на вечере немецкой мечты в Ally Pally.