Надежда на искупительную победу оказывается ложной. После ничьей с «Майнцем» (1:1) BVB предстоит неспокойный зимний перерыв. Критика в адрес Терзича, скорее всего, станет еще громче.

Сепп Ван Ден Берг (справа) забил гол в ворота "Майнца" в Дортмунде.:Сепп Ван Ден Берг (справа) забил гол в ворота "Майнца" в Дортмунде. Фото

16‑й тур – Следующая неудача BVB: ничья с «Майнцем

Болезненная травма титула в мае прошлого года, горькая неудача в конце года – дортмундская «Боруссия» вновь продемонстрировала стальные нервы в поединке с «Майнцем».

Спустя 206 дней после памятного финала сезона (2:2) на той же площадке, с которой команда футбольного тренера Эдина Терзича все же уступила чемпионство, ожидаемое чувство достижения вновь не оправдалось в ничьей 1:1 (1:1).

Шестая игра без побед подряд, скорее всего, подогреет критику в адрес Терзича. Сообщения СМИ о якобы имевшем место «бунте игроков» против тренера вызвали дополнительные споры еще до игры. Команда, занимающая пятое место в Бундеслиге, все больше ставит под угрозу свои шансы на попадание в Лигу чемпионов.

Рождественский мир в BVB

Гол, пропущенный Сеппом Ван ден Бергом (43‑я минута) во вторник перед 80 350 зрителями на «Сигнал Идуна Парк» после того, как BVB повел в счете благодаря голу Юлиана Брандта (29‑я минута), сильно нарушит долгожданное рождественское спокойствие.

С другой стороны, у «Майнца» наконец-то появился повод для радости. Окончание голевой засухи после 363 минут и достойная ничья позволили им подняться на 15‑е место в таблице, по крайней мере, на один день. Повысит ли это шансы временного тренера Яна Сиверта на повышение до главного тренера и постоянного преемника Бо Свенссона, пока неизвестно.

Сабитцер также попадает только в перекладину

После критики последних нескольких дней BVB явно стремился исправить ситуацию и с самого начала взял игру под свой контроль. Первый восклицательный знак поставил Джейми Байно-Гиттенс, который на восьмой минуте с силой ударил в перекладину. Вскоре после этого нападающий BVB дальним ударом не попал в ворота соперника (16′).

Замечательный штрафной удар Брандта снял напряжение с «Боруссии». С 18 метров он умело закрутил мяч в левый верхний угол, выведя свою команду вперед. Всего две минуты спустя BVB даже приблизился к тому, чтобы сделать счет 2:0. Однако, как и Байно Гиттенс до него, Марсель Сабитцер попал только в перекладину.

Свист с трибун для «Боруссии

До этого момента в атаке «Майнца» мало что получалось. Счет 14:3 в пользу BVB точно отражал ход матча. Но когда команда Терзича сбавила обороты, гости провели гол из ниоткуда. Ван ден Берг с близкого расстояния переправил мяч в сетку ворот Филиппа Мвене.

Растерянность на лицах профессионалов BVB после свистка на перерыв стоила тысячи слов. После перерыва «Боруссия» выглядела разбитой. Внезапно «Майнц» стал доминирующей командой и даже повел в счете. Первые свистки с трибун побудили профессионалов BVB увеличить темп. Однако они не создали столько моментов, как в первые 45 минут. Не было никаких признаков восстания против ничьей, а гол Джованни Рейны в компенсированное время был отменен из-за офсайда.