Во втором тайме субботнего матча Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» ударом с близкого расстояния вывела команду вперед со счетом 3:1, но простота гола не должна скрывать его значимости.

Халлер набрал очки в Международный день борьбы с раком:Халлер забил мяч в Международный день борьбы с раком.

Себастьен Халлер забивает первый гол после возвращения после лечения рака

ГолСебастьена Халлера стал его первым с момента возвращения в игру три недели назад, когда ему пришлось взять отпуск, чтобы пройти курс лечения от рака яичек.

Он забил в Международный день борьбы с раком, который немецкий клуб отметил тем, что перед матчем и в перерыве вывесил «опухоль» на центральном круге, чтобы привлечь внимание к проблеме рака яичек.

Диагноз был поставлен 28-летнему футболисту через несколько дней после подписания контракта с Дортмундом прошлым летом, и ему потребовались две операции и четыре раунда химиотерапии.

«Я ждал этого момента с самого первого дня. Когда я забил гол, мне показалось, что весь стадион горит», – сказал Халлер в интервью Sky Sports. «Я счастлив, но путь еще долог, так что мы будем продолжать идти и надеяться на новые голы».

Халлер сыграл свой первый матч за «Дортмунд» 22 января, а через неделю вышел в стартовом составе немецкой команды.

За 18 месяцев в составе своего бывшего клуба «Аякс» уроженец Кот-д’Ивуара забил 47 голов в 66 матчах, 11 из которых пришлись на Лигу чемпионов.

Он подписал контракт с Дортмундом 6 июля, но в конце того же месяца почувствовал недомогание во время предсезонного сбора в Швейцарии.

Спортивный директор «Дортмунда» Себастьян Кель сказал Sky Sports: «Мы все были рады за Себастьена. Он долгое время работал над этим днем, это большой груз с его плеч, мы все взволнованы и счастливы.

«Он способен играть еще лучше, когда найдет свой прежний ритм. Но гол, конечно, поможет в этом».

Дортмундцы обыграли 10-летний «Фрайбург» со счетом 5:1 и одержали четыре победы из четырех матчей чемпионата. Победа вывела Дортмунд на третье место в Бундеслиге, в двух очках от лидеров – берлинского «Униона».

У «Фрайбурга» на 17‑й минуте был удален Килианн Сильдилья за два нарушения, совершенных с интервалом в три минуты.