Американец Патрик Рид в воскресенье выиграл турнир The Barclays в клубе Bethpage Black в Фармингдейле, штат Нью-Йорк, всего на один удар опередив соперников Шона О’Хейра и аргентинца Эмилиано Грильо.

Рид завоевывает место на Кубке Райдера

Рикки Фаулер (Rickie Fowler) опережал американца Рида на один удар перед финальным раундом, но не смог сохранить свое преимущество, заняв седьмое место.

Дойдя до седьмой лунки финального раунда, Фаулер и Рид быстро достигли отметки 10 ниже, а на девятой лунке Грилло отстал всего на один удар.

Рид, чья последняя победа в PGA Tour была одержана 20 месяцев назад, расстроился после нескольких промахов на гринах, но сказал, что его кэдди, шурин Кесслер Карейн, вовремя подсказал ему перспективу.

«Я сижу и думаю: «Сейчас мы должны быть на шесть ниже пара, а мы сидим на двух», – сказал Рид журналистам в воскресенье. Он говорит: «Мне все равно». Он говорит: «Это позади». Он сказал: «Давайте просто продолжать делать хорошие удары».

Патрик Рид (справа) приветствует Рикки Фаулера на 18-м грине после того, как Рид выиграл турнир The Barclays 28 августа 2016 года.

Совет сработал, и Рид, занявший 11‑е место на Олимпийских играх в этом месяце, одержал свою пятую победу в карьере и вышел на первое место в турнирной таблице FedEx Cup. Он также поднялся с 14-го на девятое место в мировом рейтинге и обеспечил себе место в команде США, которая в следующем месяце примет участие в турнире Ryder Cup с Европой в Хазельтайне.

«Я чувствую себя великолепно», – сказал он, забрав первый приз в размере 1,5 миллиона долларов и перешагнув отметку в 5 миллионов долларов, заработанных за сезон. «Когда в воскресенье удается оторваться от соперников и выиграть турнир по гольфу, это значит, что вы делаете что-то правильно».

Некоторые из самых громких имен в гольфе не смогли удержаться в лидирующей группе на протяжении четырех раундов.

Когда первый из четырех турниров плей-офф FedEx Cup вступил в финальный раунд, Джордан Спит и Рори Макилрой обнаружили, что опускаются вниз по таблице лидеров.

Бубба Уотсон (Bubba Watson) и Фил Микелсон (Phil Mickelson) финишировали с результатом три ниже, а шотландец Мартин Лэрд (Martin Laird), который после третьего раунда все еще бросал вызов Фаулеру и Риду, пробил две лунки на первой девятке.

Австралиец Адам Скотт (Adam Scott), показавший в третьем раунде великолепный счет 65, также боролся за стабильность, сделав два богги и два бёрди на первых восьми лунках дня.

Когда соревнование подошло к кульминации, еще трое американцев – Гэри Вудланд, Шон О’Хэйр и Райан Мур – оказались в группе, а австралийский №1 в мире Джейсон Дэй оторвался от лидера на три удара, но у него закончились лунки.

Лучшие игроки в гольф, такие как Джастин Роуз, Люк Дональд и Джим Фьюрик, нашли поле Bethpage сложным.

Джастин Роуз, только что одержавший олимпийский триумф в Рио, похоже, не терял юмора на протяжении всего турнира, опубликовав в своем твиттере фотографию таблички с надписью: «Черное поле – чрезвычайно сложное поле, которое мы рекомендуем для высококвалифицированных гольфистов».

На этой неделе Фаулеру предстоит защищать свой титул чемпиона Deutsche Bank Championship на поле TPC Boston, где в плей-офф будут соревноваться 125 игроков и 100 лучших в турнирной таблице.

Несмотря на то, что Фаулер показал счет 74, он поднялся на 16‑е место в общем зачете и увеличил свои шансы на получение одного из четырех капитанов, которые будут участвовать в поединке Кубка Райдера с Европой в следующем месяце.