Рафаэль Надаль – «король глины», и первый номер мирового рейтинга еще больше укрепил свой статус, побив 34-летний рекорд Джона Макинроя по количеству побед подряд в сетах на одном покрытии.

Рафаэль Надаль претендует на 11-ю победу на Открытом чемпионате Франции в следующем месяце:Рафаэль Надаль претендует на 11-ю победу на Открытом чемпионате Франции в следующем месяце.

Основные моменты истории

Рафаэль Надаль побил рекорд Джона Макинроя 34-летней давности

Рафаэль Надаль одержал свою 50‑ю победу подряд по сетам

Первая ракетка мира побил рекорд Джона Макинроя

Испанец вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Мадрида

Испанец довел свою серию побед до 50 сетов подряд, выиграв у Диего Шварцмана, 16-го номера мирового рейтинга, на Открытом чемпионате Мадрида со счетом 6–3 6–4.

31-летний Надаль превзошел 49-сетовую победную серию Макинроя, которая была достигнута на ковре в 1984 году.

«Когда моя карьера закончится, эти вещи останутся с нами навсегда», – сказал он после матча.

«Это большие рекорды. Трудно выиграть 50 сетов подряд. Но я это сделал. Что ж, с этим покончено. Все кончено. Давайте больше не будем об этом говорить и продолжим заниматься тем, что у нас впереди, а именно этим я и озабочен».

Пятикратный чемпион Надаль, который в этом году победил в Барселоне и Монте-Карло, за выход в полуфинал сыграет с Домиником Тиемом.

Роджеру Федереру, выигравшему 20-й по счету Открытый чемпионат Австралии, трофей пришелся по душе.

Из-за сильной жары на стадионе Rod Laver Arena в Мельбурне была закрыта крыша.

Федерер был в форме в начале матча с Марином Чиличем, без проблем выиграв первый сет.

Но в начале второго поединка Чилич не выдержал, и победитель Открытого чемпионата США 2014 года выиграл тай-брейк второго сета, сравняв счет.

Третий сет напоминал первый. Федерер уверенно играл на подаче и заработал единственный брейк.

Но Чилич не сдавался, вынудив его перейти в пятый сет.

В этот момент толпа сторонников Федерера стала еще громче.

Федерер спас два брейк-пойнта в начале сета, а затем сразу же сделал брейк. Вот и все.

Эмоциональный Федерер расплакался во время вручения трофея.

А затем настало время для новых фотографий. Он уже 20 раз оказывался в таком положении в финалах турниров Большого шлема.

Роджер Федерер выиграл Открытый чемпионат Австралии

Пятый номер посева Тием, который со счетом 2–6 7–6 (7−5) 6–4 одержал победу над хорватом Борной Коричем, был тем человеком, которого Надаль обыграл в финале прошлогоднего Открытого чемпионата Мадрида.