Посеянный под третьим номером Александр Зверев был ошеломлен Денисом Шаповаловым в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии в воскресенье.

Александр Зверев разбивает ракетку во время матча четвертого круга против Дениса Шаповалова:Александр Зверев разбивает ракетку во время матча четвертого круга против Дениса Шаповалова.

Посеянный под третьим номером Александр Зверев ошеломлен Денисом Шаповаловым в четвертом круге Australian Open

Немец, которого многие считали одним из фаворитов турнира Большого шлема, уступил в Мельбурне 14-му сеяному Шаповалову со счетом 6–3 7–6 (7−5) 6–3.

Зверев продолжает ждать своего первого титула на турнирах Большого шлема, ведь в прошлом году он выиграл золотую медаль на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

В ключевые моменты канадец выполнял мощные подачи и выглядел впечатляюще на протяжении всего матча.

Зверев возвращает Шаповалову мяч с форхенда.

После того как Шаповалов вырвался вперед в счете на один сет, во втором сете Зверев выместил злость на своей ракетке, разбив ее о землю до неузнаваемости.

На самом деле Зверев подавал на победу во втором сете при счете 5:3, но допустил две двойные ошибки, что позволило Шаповалову сделать обратный брейк, а затем он спас второй сет на тай-брейке.

Ранний брейк в третьем сете позволил Шаповалову взять третий сет под свой контроль и с первого раза одержать потрясающую победу, когда Зверев смог лишь попасть в сетку ударом с форхэнда.

Под жарким австралийским солнцем 22-летнему Шаповалову потребовалось два часа и 21 минута, чтобы одержать победу над Зверевым.

«Я счастлив, что смог выстоять и снова победить сегодня», – сказал Шаповалов после своего первого в карьере выхода в четвертьфинал Australian Open.

«Всегда лучше финишировать в тройке… Наверное, я меньше всего ожидал финишировать в тройке», – добавил он.

Шаповалов встретится в четвертьфинале с Рафаэлем Надалем, после того как испанец обыграл Адриана Маннарино в прямом сете.

Шаповалов празднует победу над Зверевым.

В борьбе за рекордный 21 титул Большого шлема Надалю пришлось выдержать огромный 28-минутный тай-брейк в первом сете, после чего в двух следующих сетах он расправился с Маннарино.

Посетите CNN.com/sport, чтобы узнать больше новостей, материалов и видео.

После победы над Зверевым Шаповалов отдал дань уважения 35-летнему теннисисту.

«Для меня всегда большая честь выходить против такого парня, как Рафа», – сказал он.

«Это всегда весело, всегда будет битва с ним, и да, она будет трудной, но я определенно получу от нее удовольствие».