Польская теннисистка Ига Святек, занимающая первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в субботу на Уимблдоне потерпела поражение от француженки Ализе Корне, прервав свою 37-матчевую победную серию.

Победная серия польской теннисистки Иги Святек закончилась поражением от француженки Ализе Корне на Уимблдоне

Свентек, которая в матче третьего круга уступила Корнет со счетом 6–4 6–2, в первом сете начала медленно, проиграв первые три гейма, но затем вернулась и взяла два следующих. Следующие четыре гейма они разделили, но в итоге Корнет выиграла сет.

Во втором сете ситуация изменилась: 21-летняя Свитек повела в счете 2:0, но Корнет быстро вернула контроль над ситуацией, выиграв следующие шесть геймов и завершив матч.

«Честно говоря, да, обычно я строга к себе. Здесь же я знаю, как я чувствовала себя перед матчами, знаю, как я чувствовала себя на тренировках. Скажем так, я чувствовал себя не в лучшей форме, так что я осознаю, что такое может случиться», – сказал Свентек о победной серии после матча.

37-матчевая победная серия польской двукратной чемпионки турниров Большого шлема, начавшаяся в феврале, стала самой длинной со времен Мартины Хингис в 1997 году.

«Сейчас у меня нет слов, это напоминает мне о том, как я обыграла Серену на этом же корте, ровно восемь лет назад. Этот корт – талисман удачи для меня», – сказала Корне после победы.

В 2014 году француженка обыграла на корте №1 Серену Уильямс и вышла в свой первый в карьере Раунд-16 турнира Большого шлема. Благодаря этой победе Корне улучшила свой счет до 4–3 в карьере в матчах против №1 в мире.

В понедельник Корне сыграет с австралийкой Айлой Томлянович на 62‑м подряд крупном турнире WTA.

В матчах вторника на Центральном корте Свитек одержала свою 36‑ю победу подряд, обыграв Яну Фетт со счетом 6:0 6:3. Она доминировала в первом сете против Фетт в своем первом матче после Открытого чемпионата Франции, но ей пришлось преодолеть сложный период во втором, когда Фетт была близка к тому, чтобы сделать двойной брейк.

Первая сеяная оправилась от шаткого начала сета и взяла пять геймов подряд, увеличив свою победную серию до 36 матчей.